Законодательное Собрание Ульяновской области и УлГУ начали сотрудничать в подготовке будущих сотрудников органов власти и обучении депутатов, в первую очередь – муниципальных, которым зачастую не хватает знаний и опыта.

Первые в России
На этой неделе в Большом зале Заксобрания прошло первое расширенное заседание базовой кафедры УлГУ «Основы российского парламентаризма» (действует при университетской кафедре экономического анализа и государственного управления). Как рассказал доктор экономических наук Анатолий Лапин, подобных кафедр в России прежде не существовало.

– Мы создаем систему для того, чтобы студенты лично знакомились с тем, как действуют органы власти, и сами принимали в этом участие. И дальше, если они придут сюда на работу, они смогут внести свой вклад в развитие региона, – объяснил Анатолий Евгеньевич.

Возможность применения своих знаний на практике еще во время учебы очень важна для студентов, считает ректор УлГУ Борис Костишко. Тем более если речь идет о работниках систем муниципального и государственного управления. Ведь у жителей нет возможности ждать пару лет, пока чиновник-новичок наберется опыта и сможет наконец принимать квалифицированные решения.

– Для любого вуза базовые кафедры – это важная вещь, во всех университетах сталкиваются с проблемой недостатка практической деятельности. Работа на том месте, на котором потом выпускник будет трудоустраиваться, очень важна. Студент таким образом входит в профессию. Базовая кафедра позволяет это сделать уже во время учебы, – отметил Борис Костишко. По словам ректора, уже сегодня страница кафедры в интернете получила немало откликов со стороны студентов, а значит, работа представительных органов власти и возможность познакомиться с ней лично интересует ульяновскую молодежь.

Это подтвердил и студент четвертого курса института экономики и бизнеса УлГУ Александр Костромин. Сам он после учебы намерен попытаться поступить на муниципальную службу.

– Сейчас интерес к работе органов власти у ребят есть, многие из моих ровесников часто об этом спрашивают и хотят принимать в ней участие. Я уже начал общественную работу и хочу получить возможность улучшать и развивать наш город. Для меня это часть патриотизма, – объяснил Александр Костромин.

Учись, депутат!
Около сотни студентов, пришедших в этот день в здание Заксобрания, смогли не только увидеть выступления руководителей областного парламента и УлГУ, но и стали слушателями нескольких лекций. Планируется, что с работой главного представительного органа власти региона они будут знакомиться регулярно – на подобных лекциях и при прохождении практики.

Кроме того, студенты смогут погрузиться и в сложности регионального и федерального законотворчества. Предполагается, что молодежь займется анализом готовящихся законопроектов и уже существующей в области и стране нормативной базы. Это должна быть не теоретическая, а практическая работа: результаты проведенного анализа будут учитываться при создании новых и изменениях уже принятых областных законов.

Перед базовой кафедрой стоит еще одна важнейшая задача: она должна не только готовить будущих сотрудников органов власти, но и повысить квалификацию ульяновцев, избирающихся депутатами, особенно муниципального уровня.

Сегодня в Ульяновской области работает около двух тысяч депутатов разного уровня.Только 40 из них, отметил председатель Заксобрания Анатолий Бакаев, трудятся на постоянной основе. Остальные совмещают депутатские обязанности с другими занятиями. Чтобы они в таких условиях смогли быстро освоиться в новой роли и действительно эффективно работать в интересах избирателей, им нужна помощь.

– На базе нашей кафедры мы будем обучать муниципальных депутатов, студентов, лидеров гражданского общества. Из них мы хотим вырастить команду молодых управленцев, настоящих профессионалов. Будем давать знания и молодым депутатам, которые зачастую не знают основ парламентаризма. Для них мы разработаем специальную программу, -пояснила руководитель аппарата Законодательного Собрания Елена Долгова, заведующая новой кафедрой.

Уже скоро кафедра получит немалое количество новых слушателей. Через год регион ждут масштабные выборы – в сентябре следующего года должно быть избрано порядка полутора тысяч депутатов. Получив специальную подготовку, они смогут работать куда более качественно, чем это происходит сейчас. Оценить эффективность работы кафедры полностью можно будет еще через несколько лет, когда выходящая из вуза молодежь придет на работу к своим нынешним педагогам из органов власти.

– Нагрузка на кафедру будет большая, – признал председатель Заксобрания Анатолий Бакаев, обращаясь к студентам. – Главное, что от вас требуется – реальная работа и учеба. Идите смелее, обучайтесь и с новыми силами, грамотными знаниями приходите в органы управления.

Лидия ПЕХТЕРЕВА