Физкультурно-оздоровительный комплекс «Орион» в Заволжье еще в процессе строительства стал одним из самых скандальных проектов в Ульяновске. Спорткомплекс, на который бюджет потратил около 260 миллионов рублей, сдали в эксплуатацию недостроенным. Впоследствии выяснилось, что строителям не заплатили 22 миллиона за дополнительные работы.

Строительство «Ориона» началось в апреле 2015 года по федеральной программе. Сдать спорткомплекс обещали не позднее конца того же года. Однако процесс строительства сильно затянулся. В итоге ФОК торжественно открыли всего за день до выборов, 15 сентября 2016-го. Но как же удивились жители нового города, когда после открытия спортивный объект оказался закрытым для посещений. Причина банальна – ФОК попросту не доделали. В итоге «Орион» заработал лишь в ноябре 2016-го.

В нынешнем июне генподрядчик, «Национальная компания строительства и проектирования спортсооружений» (НКСПС), подал в суд на заказчика строительства ФОКа – детский оздоровительно-образовательный центр «Орион». Московская фирма через Арбитражный суд потребовала заплатить деньги за дополнительную работу. Соответчиком выступила администрация Ульяновска.

Согласно материалам дела, ульяновские чиновники заключили договор с НКСПС еще в декабре 2014-го. Цена контракта составила около 256 миллионов рублей. По контракту, москвичи обязались закончить работы до 25 декабря 2015 года. На бумаге подрядчик в установленный срок выполнил работы. Власти оплатили их в полном объеме. Однако, как говорится в исковом заявлении, в процессе строительства в проектную документацию вносились изменения из-за множественных недоработок и упущений. Причем заказчик требовал от НКСПС выполнения дополнительных объемов работ, без которых объект не смогли бы ввести в эксплуатацию.

Подрядчики выполнили все необходимые работы, после чего предъявили властям счет на сумму более 22,2 миллиона рублей. Представители НКСПС неоднократно направляли заказчику акты выполненных объемов работ, предлагали заключить дополнительное соглашение об увеличении изначальной цены контракта. Однако чиновники уклонились как от подписания актов, так и от подписания нового договора.

По мнению заказчика строительства, увеличить стоимость контракта в пределах 10 процентов от его начальной стоимости можно только при подписании дополнительного соглашения к контракту. При этом руководство детского центра это допсоглашение подписывать отказалось.

В итоге Арбитражный суд встал на сторону НКСПС, обязав заказчика строительства выплатить подрядчику всю сумму по претензии.