С 27 по 30 сентября на стадионе Ататюрка в турецком Измире под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей проходил XIII чемпионат мира среди мужчин и IV чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту. Среди сборных команд 11 стран, что прибыли на чемпионат, сборная России была в числе главных фаворитов.

Первым испытанием для спортсменов был подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. 28 сентября участникам предстояло преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями, а 29-го – выявить сильнейших в пожарной эстафете 4×100 м. Завершились соревнования 30 сентября боевым развертыванием.

28-летний ульяновец Евгений Озеров вошел в состав сборной России в прошлом году, после того как стал чемпионом страны на стометровой полосе препятствий, а затем удачно показал себя на международных стартах в Подмосковье. Чемпионат в Измире стал для ульяновца дебютом в соревнованиях такого высокого уровня.

– Атмосфера чемпионата мира, конечно, отличается от той атмосферы, которая присутствует на многих других международных стартах, -говорит Евгений Озеров. – Хотя главные соперники на первенстве планеты нам хорошо известны. Это белорусы и украинцы. С ними мы часто пересекаемся на стартах в России. А отличие в ответственности и цене наград.

Сборная России выиграла два вида – подъем по штурмовой лестнице и эстафету. Причем в эстафете побила национальный рекорд, который держался 13 лет. Однако стометровку россияне провалили, заняв только четвертое место, а это коронный вид Озерова. Может быть, зря тренеры его не выставили на это соревнование? Однако он участвовал в заключительном виде – боевом развертывании. Именно в этом виде решалась судьба «золота» всего чемпионата. Лидировали россияне и белорусы. Россияне выполнили все идеально, но белорусы – быстрее. Оказалось, что эти команды набрали равное количество очков, но так как сборная Белоруссии выиграла боевое развертывание, то она и стала чемпионом мира.

Евгений говорит, что немного разочарован. Но и серебряная награда первого для него чемпионата мира – большой успех.