На днях в Ульяновске питерские следователи и полицейские задержали сотрудника микрофинансовой организации, которого подозревают в том, что он рассылал должникам из северной столицы фото их детей и внуков в траурных рамках.

ДОЛГ В ТРАУРНОЙ РАМКЕ
Вся эта история началась с того, что одна женщина взяла заем в 15 тысяч рублей в микрофинансовой организации Петербурга, долг вовремя не вернула. Набежали пени. И хотя основная сумма кредита была погашена, пенсионерка оставалась должна по подсчетам финучреждения еще 40 тысяч рублей. В итоге она оказалась на крючке у коллекторов. Её семью, родственников и даже знакомых практически ежедневно начали терроризировать. “Умри”, “Готовь гроб”, – сообщения с подобным содержанием приходили должнице.

В своих изощренных методах коллекторы проявили себя “креативно”. Так, в сентябре женщина начала получать страшные фотографии “похорон” своей четырёхлетней внучки. Фото малышки “украсили” траурной лентой, воссоздав атмосферу погребения.

Я была в шоке. Когда писала в полиции заявление, у меня руки тряслись, -вспоминает заёмщица свое состояние после того, как увидела полученную фотографию.

Делом “творческих” коллекторов заинтересовался следственный комитет. Подозреваемого задержали в Ульяновске. Им оказался 31-летний местный житель, трудившийся на поприще одного ульяновского кол-центра, Рустам М. Ради него из Петербурга спецрейсом вылетела группа следователей.

В офисе, где работал Рустам М., были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны и документы. В данный момент ульяновский коллектор находится под стражей и этапирован в Петербург. Он проходит подозреваемым по 163 статье УК РФ “Вымогательство”.

Следственный комитет северной столицы так комментирует произошедшее: “Установлено, что в 2017 году группа лиц из числа коллекторских структур неоднократно вымогала у жителей города, бравших денежный заем в микрофинансовой организации, а также у граждан, не имеющих никакого отношения к долговым обязательствам, денежные средства, многократно превышающие суммы долга. Действия злоумышленников носили исключительно циничный и издевательский характер, они угрожали убийством не только потерпевшим, но и их малолетним детям, применением насилия, уничтожали и повреждали имущество, распространяли сведения, позорящие потерпевших и их близких”.

Расследование уголовного дела взято под контроль председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

“МОЙ МУЖ СТАЛ ЖЕРТВОЙ…”
Корреспонденту “МГ” удалось связаться с супругой задержанного работника ульяновского кол-центра Екатериной (имя изменено – прим. авт.). Она сказала, что мужа арестовали дома.

– В тот вечер я находилась дома с нашим трехлетним ребенком. Объяснять мне ничего не стали. Муж пришел буквально через несколько минут после полицейских. На него надели наручники и увезли, – рассказывает Екатерина.

По словам супруги, Рустам М. работал в данной структуре меньше года. До сих пор никаких нареканий в его адрес со стороны должников и упреков в некорректной работе не было, тем более в нарушении законов.

Следствие по делу только началось, обвинение задержанному еще не предъявлено.

По словам Екатерины, сразу же после этого началась травля её 8 соцсетях.

– В результате я боюсь выйти из дома. Мою страницу в “ВК” просто атаковали. Мне также прислали фото моего ребенка в траурной рамке. Как нас только ни “убивали”, расписывая в подробностях, – с грустью говорит Екатерина.

При таких раскладах и до самосуда недалеко. Но женщина верит, что закон восторжествует и наказаны будут виновные.

ОТ “МГ”
Виновен или нет ульяновский коллектор – решит суд. Если виновен, то, безусловно, должен быть наказан по закону.

Но в этом деле есть один момент. По закону коллекторы ни в коем случае не должны применять в отношении должников методы физического или психологического насилия; количество встреч или переговоров с должниками не должно превышать норму; все коллекторы не должны иметь неснятых судимостей, а также обязателен их учет в госреестре. За этим должна следить служба судебных приставов.

А по всему выходит, если фамилия ульяновского коллектора внесена в учетный список, то его деятельность должна была отслеживаться и проверяться судебными приставами. Тогда выходит, что либо контроля не было, либо человек наплевал на закон, либо всё же в коллекторских агентствах продолжают работать “черные” коллекторы. Во всем этом еще предстоит разобраться следствию.

“ОГНЕННЫЙ” КОЛЛЕКТОР
В прошлом году за незаконные действия был осужден так называемый “огненный” коллектор.

44-летний ранее судимый за злоупотребление должностными полномочиями и кражу при отягчающих обстоятельствах Дмитрий Ермилов занимался незаконной коллекторской деятельностью.

Узнав, что у одного мужчины есть долг в размере четырех тысяч рублей перед микрофинансовой организаций, он незаконно потребовал сумму в 12 раз больше. Злоумышленник угрожал должнику по телефону, смс-сообщениями.

А в ночь на 27 января 2016 года Ермилов бросил в окно дома этого заемщика, где в тот момент находился его внук, стеклянную бутылку, наполненную легковоспламеняющейся жидкостью, с зажженным фитилем. Малолетний ребенок получил сильные ожоги.

Своей вины злоумышленник на суде не признал. Тем не менее на основании представленных облпрокуратурой доказательств Ермилов признан виновным в вымогательстве с применением насилия и покушении на умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенном путем поджога, и приговорен к восьми годам колонии общего режима.