4 октября в Законодательном Собрании Ульяновской области прошло первое расширенное заседание кафедры “Основы российского парламентаризма”. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели УлГУ, колледжа государственной и муниципальной службы, члены молодежного парламента, представители молодежных организаций, депутаты.

– Стране, региону остро необходимы грамотные управленцы. Поэтому основная задача кафедры – это обучение депутатов, особенно вновь избранных, и подготовка молодых кадров для работы в госструктурах. Также мы рассчитываем, что кафедра будет участвовать в разработке новых нормативных актов и осуществлять анализ действующих законов, – считает председатель ЗСО Анатолий Бакаев.

Напомним: весной этого года спикер Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко подписали соглашение о создании в Законодательном Собрании базовой кафедры УлГУ “Основы российского парламентаризма”. Представительный орган власти и крупнейший вуз региона вместе будут готовить специалистов, которым предстоит работать на государственной службе в ближайшем будущем. Кафедра займется обучением студентов по направлению “государственное и муниципальное управление”. Возможность повысить свою квалификацию и пройти переподготовку получат также в первую очередь депутаты из муниципальных образований области.

– Для любого вуза практическая деятельность очень важна.

Базовая кафедра достаточно старое явление, которое сегодня получило новую жизнь. Для государственной системы возможность готовить людей с пониманием законотворчества очень важна, – отметил ректор УлГУ Борис Костишко.

Руководитель аппарата Законодательного Собрания Елена Долгова, назначенная на должность завкафедрой, подчеркнула, что главную задачу видит в подготовке квалифицированных кадров для региона: “Мы будем заниматься не только обучением студентов, молодых депутатов искусству законотворчества, но надеемся также, что кафедра поможет в поиске новых лидеров гражданского общества – ярких, талантливых, хорошо образованных”.

Профессор, доктор экономических наук, завкафедрой экономического анализа и государственного управления Анатолий Лапин, говоря о планах работы кафедры, заявил, что она станет площадкой для повышения эффективности научно-исследовательской работы преподавателей университета, практикоориентированной деятельности обучающихся^ совершенствования деятельности депутатов всех уровней и развития молодежного парламентского движения.

– Мы являемся олицетворением тезиса “Молодым везде у нас дорога”. Знания – лучшая валюта нашего века. Молодежи интересна общественно-политическая деятельность. В будущем я хотел бы стать муниципальным служащим, а потом расти вверх по карьерной лестнице. И рассчитываю, что базовая кафедра позволит получить необходимые для этого знания и опыт, – поделился своими планами студент 4-го курса института экономики и бизнеса УлГУ Александр Костромин.