Свиньи «пашут» землю, гуси «пропалывают» клубнику, цесарки «собирают» колорадского жука. И это не отрывок из сказки, а рассказ об удивительной идее, которую пытается реализовать на землях села Артюшкино Сенгилеевского района Ринальдо Маллямов. С ним встретился корреспондент «МГ».

Идея
На выезде из села Артюшкино, в поле, среди заброшенных колхозных строений, не сразу разглядишь ферму. Виднеется огромный сарай, сколоченный из отходов деревообработки и кучи опилок. Нас встретил радушный хозяин Ринальдо. Некогда успешный топ-менеджер, с заработком 200 тысяч рублей в месяц, вдруг сказал «Моей семье нечего есть!» и подался в аграрии.
— Это не блажь. Просто я в один момент задумался над тем, что ест моя семья. Сплошной суррогат на столе. К этим мыслям добавились размышления о свободе и независимости. В общем, я пришел к выводу: нужно искать себе применение на новом поприще. Лучше сельского хозяйства ничего не нашел, — рассказывает Ринальдо.
Так, успешный управленец стал фермером. Надо было с чего-то начинать. За знаниями Маллямов отправился в далекие австрийские Альпы, в невероятное поместье Зеппа Хольцера «Краметерхоф». Для понимания: вся площадь упомянутого хозяйства занимает 50 га и работают на ней всего три человека. Там, на альпийском склоне, в гармонии существуют деревья, кустарники, злаковые, птицы, рыбы и животные, растут несвойственные климату киви и виноград. Система, выстроенная Хольцером, находится в естественном симбиозе и не нуждается в прикормке, поливе, дополнительной защите.
— Увидев такое, мне захотелось самому жить на земле в гармонии с природой, но при этом зарабатывать еще и деньги на реализации продуктов собственного хозяйства, – говорит Ринальдо. – Вернувшись на родину, я занялся поисками единомышленников.

И они нашлись. Так, с 2007 года фермер организовал с нуля четыре прибыльных хозяйства.
— Чтобы начать свое дело, достаточно всего 10 тысяч рублей. Это доказано мною на практике. Однако, к моему сожалению, все мои сотоварищи по фермерству быстро выдыхались и из рядов свободных перекачивали в ряды традиционного хозяйства, – сокрушается Ринальдо. – А ведь вся соль моей идеи в том, чтобы создать такую экосистему, такой симбиоз, который сам бы себя обслуживал и даже при малых вложениях труда еще и приносил доход.
Ринальдо уверен: сельхозпроизводство должно максимально соответствовать законам природы — и тогда уменьшатся затраты на развитие и повысится отдача.

Необычная ферма
— Недавно я снова столкнулся с формулировкой: «Твоя Ферма не выживет, потому что ты не кормишь своих животных!», – говорит сингилеевский «Вавилов». – Однако всем известно: тяжелая работа для людей на земле возможна, но тяжелый труд «оскотинивает» человека. При этом она вполне естественна для самих животных, которые, например, на моей ферме «пашут» землю, съедают сорняки, «охотятся» за улитками, колорадским жуком, «сеют» зерновые и своими копытами всё это укладывают в землю. Животные обладают от природы органами чувств, во многом превосходящими человеческие! Так, одна из моих коров каждый день мне показывает, как на расстоянии трех километров от фермы с легкостью находить в лесу своего теленка, чтобы накормить его молоком. Это совершенство во всех существах, созданных природой! А мне упрямо предлагают кормить их в неволе тем, что должны есть люди, настойчиво рекомендуя купить зерно пшеницы или ячменя. В неволе! Если кто-то забыл это ощущение, находясь в офисе, то подберу другое слово: мои животные свободны. Они сами решают, что, где и когда им есть! Они пасутся с марта по декабрь круглый год, имея доступ к свободе в своей естественной среде. Моя же задача — быть для них организатором и обеспечивать условия жизни этой системы. А пшеница и ячмень, выращенные с огромным трудом, – это должно быть только для людей!
К слову, только за сезон коровье стадо Ринальдо выросло с пяти голов до 18, притом что в том же селе Артюшкино, напротив, с 15 сократилось до пяти.
В это время из близлежащей кучи соломы раздалось хрюканье. Из незатейливого убежища показались вьетнамских свинок. Вслед за ними выбралась и «нянька». Все, виляя хвостами, кинулись приветствовать нас на своей территории.

— Посмотрите, какие они счастливые! И мясо во сто крат вкуснее. Убедиться в моей теории легко. Возьмите и съешьте на ночь отбивную из традиционно выращенного в неволе животного — и вас будут мучить кошмары. Стейк же из моих поросят принесет сладкий и спокойный сон, — говорит хозяин фермы.
В экосистеме Ринальдо те же свиньи решают массу задач: прекрасно «пасут» и «охраняют» птицу от лис, «избавляют» территорию фермы от сорняка, «перекапывают» землю и «удобряют» ее. Дополнительный заработок поросята приносят, «трудясь» на других огородах. Птица тоже не бездельничает: весной и летом «пропалывает» ягоду. По наблюдениям фермера, гуси, например, не поедают клубнику, но прекрасно «освобождают» ее от сорняков. Как говорится, и ягода цела, и гуси сыты. Молоко у Ринальдо тоже особое, и дает его бык.
— Моя корова заточена только на то, чтобы выпаивать телят. От этого я получаю определенную прибыль. Ну а молоко мне достается от тех коров, что осеменяет мой бык-производитель. Бык вносит лепту в естественный процесс, за что я получаю свою порцию парного, — рассказывает фермер.
Беседу пришлось прервать. Настало время выпаса. Из распахнутых ворот ангара осторожно и даже нехотя выходит сначала телка. Ринальдо пасет скот с трех до семи часов утра. Второй этап – после семи часов вечера. Корова протяжно мычит — и из ангара послушно выходят два яка. Сердце замирает. Косматые животные, высотой в холке не менее двух метров смотрели в объектив фотоаппарата. Однако через пару минут они отвернулись и поспешили прочь от ангара, из которого выходили гуси, утки, а за ними овцы.
Заходим в ангар, который опустел лишь наполовину. В загонах остались вьетнамские свиньи с потомством и гуси. Последние высиживали свои и куриные яйца. Кстати, именно здесь предстал перед нами яркий пример природного «добрососедства»: в одном из гнезд сидели курица и гусыня. Когда гусыня решила подкрепиться, другая временно стала одна высиживать яйца.
— На следующий год в месте, которое любезно подготовили мне мои поросята, разобью огород, — делится фермер. — Хочу построить передвижные загоны и заняться разведением яков. Современные породы коров испорчены неволей, а яки — самые подходящие для нашего климата. И потом, яки — это не только шерсть, но и 700 литров молока в год, которое, к слову, способно храниться до двух лет!
Рита ЗЕЛЕНАЯ

Фото – Ринальдо Маллямов