После проведенного в нашем городе Госсовета под председательством Президента России Владимира ПУТИНА в Ульяновске заявили, что готовятся перенимать опыт столицы по организации пассажирских перевозок.

Администрация города заключила договор на разработку комплексной системы организации дорожного движения и транспортного обслуживания с компанией «Мосгортранс».

– Это НИИ, рассчитавший транспортную схему, которая сейчас реализуется в Москве. Мы отдали все данные, рассказали обо всех наших проблемных точках и местах. И уже до конца этого года ждем от московских экспертов первых результатов, – прокомментировал начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь БЫЧКОВ.

Затем представленные предложения москвичей по улучшению транспортного движения обсудят с ульяновской общественностью. Кстати, на первой же встрече с экспертами, которая состоялась в администрации города, им передали все жалобы от жителей: на перевозку в вечернее время, на сообщение с улицами Карла Маркса, Урицкого со стороны железнодорожного вокзала, улицы Железной Дивизии, Радищева, практически отсутствие общественного транспорта на новом мосту и т.д.

– Большая работа по начальной оптимизации маршрутной сети уже проведена, здесь мы включаемся не на нулевом этапе. Специалисты в Ульяновске достаточно глубоко погружены в проблему, заинтересованы в качественном конечном результате, – сказал советник директора по работе с регионами ГУП «Мосгортранс НИИ проект» Сергей СААКЯН. – В рамках сотрудничества будем создавать большую базу данных, которая покажет в режиме онлайн и на основании накопленной информации, как перемещается общественный транспорт и какие необходимы улучшения.

Впрочем, у нас в городе не просто сидят и ждут советов от столичных специалистов. Недавно администрация Ульяновска заключила соглашение с перевозчиками, что позволило обновить подвижной состав – закуплено 120 новых автобусов. В три раза увеличились налоговые отчисления в бюджет города! Ожидается, что по итогам года частные перевозчики инвестируют в транспортную отрасль города около 200 млн. рублей.

Андрей Данилов