Впервые за более чем 20 лет Ульяновская область и город Ульяновск были отмечены званием лауреата на Всероссийском конкурсе, который проводился в рамках XXI фестиваля Союза журналистов России «Вся Россия-2017». Наш «Управдом73» занял первое место в номинации «Лучший спецпроект» среди городских газет РФ. Спасибо вам, уважаемые читатели и дорогие друзья, за поддержку! Это наша общая победа!
Фестиваль проходил в Дагомысе с 23 по 29 сентября и собрал на своей площадке более 1200 журналистов со всей страны – от Калининграда до Владивостока. Наш региона был представлен делегатами – главными редакторами изданий Чердаклинского, Павловского, Инзенского, Сурского районов и нашего города в лице руководителя газеты «Ульяновск сегодня» Елены ГАВРИЛОВОЙ.

В течение семи дней проходили «круглые столы», мастер-классы, презентации, дискуссионные клубы. Модераторами мероприятий были известные журналисты России, преподаватели и деканы факультетов журналистики ведущих вузов страны, депутаты Государственной Думы. Охват тем был значительным: «Живы ли печатные СМИ?», «Что сегодня читает Россия», «Власть и СМИ», «Бумага и цифра», «Лаборатория online журналистики» и другие.

В рамках фестиваля прошел профессиональный конкурс по номинациям «Лучший специальный проект-цикл статей», «Лучший дизайн», «Лучший фоторепортер». Наш «Управдом73» заявился на конкурс с циклом статей «А у нас во дворе» (так называется традиционная рубрика на третьей странице практически каждого выпуска газеты). На рассмотрение жюри мы предложили семь последних номеров.

– В заявке на конкурс было указано, что через наш проект жители Ульяновска вовлечены в благоустройство территорий, на которых они проживают, благодаря муниципальным и федеральным программам. Кроме того, в общественном сознании сейчас происходит смена парадигмы: теперь граждане указывают чиновникам, что им нужно сделать у них во дворе, на их улице, в их городе, а не наоборот, – рассказала Елена ГАВРИЛОВА.

В этом году впервые был проведен экспертный разбор работ участников конкурса. При этом победителей выбирали тайным голосованием по сумме набранных баллов от 1 до 10. При суммировании выяснилось, что наш проект набрал наибольшее число баллов.

– Самым ценным на фестивале, несомненно, были обмен опытом, дискуссии, диалоги. Ну а то, что впервые наш регион занял такое почетное место на столь престижном конкурсе журналистов, – это очень значимое событие, – прокомментировал председатель Ульяновского регионального отделения Союза журналистов России Олег САМАРЦЕВ.