Программа «Формирование комфортной городской среды» в целом по Ульяновской области за этот год выполнена на 80%. В городе Ульяновске, по информации Управления ЖКХ, на данный момент работы полностью завершены в 26 из 42 дворов.

Ремонт проходит под контролем общественности. Накануне проверяющие побывали во дворе дома №100 по Московскому шоссе.

– Сделано качественно, действительно комфортно – для людей. Лавочки нового образца поставлены именно там, где удобно жителям. Освещение теперь тоже есть во дворе. Территория благоустройства в данном дворе расширена, то есть сделано больше, чем изначально было запланировано по проекту. Появились заездые карманы для транспорта, и людям стало свободнее. Тротуарные пешеходные дорожки сделаны, я бы сказал, хорошо, так как позволяет безопасно, не боясь наезда транспорта, проходить тут и детям, и пожилым людям, и мамам с колясками. В целом по Ульяновску во всех дворах, которые вошли в данную программу, стало намного комфортнее и просторнее, – рассказал председатель городского Общественного совета собственников в ЖКХ Виктор ПАВЛОВ. – Самое главное, что подрядчик дает гарантию пять лет. Это хороший показатель того, что организация старается выполнять работы качественно и надолго. И при возникновении малейших замечаний они должны будут все это исправить.

А замечания есть, и о них мы писали в прошлом номере. После публикации к нам в редакцию поступило много звонков, и не только с благодарностями, но и с жалобами на работу подрядчика.

– Мы еженедельно встречаемся с председателями советов многоквартирных домов, проговариваем все нюансы и претензии, если они возникают у собственников при производстве работ в их дворах. Все пожелания жильцов принимаем во внимание, – заверил начальник городского Управления ЖКХ Андрей ВОРОЖЕЦОВ.

Напомним, что больше всего претензий у жителей было к тому, что во дворах скапливается вода и после ремонта старые лужи остаются на своих местах – даже на новом асфальте.

– В тех дворах, которые были заасфальтированы и где не существовало ливневок, встает проблема водоотвода. Совместно с МБУ «Стройзаказчик» мы решаем данный вопрос, – прокомментировал начальник Управления.

Планировалось, что ремонт в 37 дворах закончится к 1 сентября. Однако в процессе по просьбе жителей в изначально утвержденные проекты вносились корректировки, которые увеличивали объем работ. По этой причине сроки окончания были передвинуты. Кроме того, после проведения торгов образовалась экономия средств, и на них решили благоустроить дополнительно еще пять дворов. В них к работам приступили на месяц позже. Сейчас бригады уже вовсю трудятся по адресам: улица Орлова, 2; проспект Нариманова, 64; Западный бульвар, 16, 16а, 18 и 18а.

Промежуточные итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» обсудили на заседании межведомственной комиссии, которое провел Губернатор Сергей МОРОЗОВ.

– Программа очень важная, поскольку от обустроенности территории, на которой мы с вами живем, зависит настрой каждого жителя нашего региона. В 2017 году на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды выделено 314 миллионов рублей: 223 миллиона из федерального бюджета и 91 миллион из областной казны. Средства направлены на благоустройство 156 дворов и 22 общественных пространств. В следующем году эта работа будет продолжена, – сказал глава региона. – Мы ожидаем, что в 2018 году на реализацию проекта поступит 232 миллиона рублей федеральных средств, а региональную составляющую мы планируем удвоить.

В настоящее время уже началась работа по формированию муниципальных программ на 2018 год, которые должны быть приняты до 31 декабря.

Знаем, что все ульяновские дворы, которые не вошли в программу в этом году, с нетерпением ждут старта приема заявок на следующий год. Но пока точная дата не определена, хотя всю необходимую документацию Управление ЖКХ администрации города уже подготовило. Однако уже известно, что изменятся критерии отбора дворов, они будут более жесткие.

Алексей Николаев