Минстрой РФ готовит документ, в котором будет прописан конкретный перечень работ и к какому из видов ремонта – капитальному или текущему – они относятся. Необходимость уточнить законодательство давно назрела.

К сожалению, мы имеем низкое качество нормативно-правовой базы, несмотря на значительно возросшие затраты на законодательный корпус страны. Многие эксперты полагают, в частности, реформа ЖКХ затянулась именно потому, что законодательство в данной сфере постоянно переписывается из-за его тотальной недоработки. Мы неоднократно слышали от самих депутатов Госдумы РФ, что законы у нас принимаются «сырые», зачастую в спешке и неразберихе. Затем это скатывается вниз сверху к регионам и муниципалитетам, где, в свою очередь, возникают трудности с исполнением данных законов.

Возникло недопонимание, даже среди специалистов, в таком вопросе: что отнести к капитальному, а что к текущему ремонту? И хотя есть утвержденный список видов работ, тем не менее иногда не могут разобраться, так как есть тонкости. Например, когда перестелить 10 кв. метров кровли – это текущий ремонт, а 11 кв. метров – уже капитальный? Заменить одно-два окна – текущий, а все окна в доме – капитальный? Ну, и так далее. Причем ладно бы эта путаница оставалась на бумаге, но ведь она касается использования денег собственников, а никто не хочет быть обвинен в их нецелевом использовании, так как это уже статья. Поэтому вопрос очень острый.

– Часто сделанный в многоквартирном доме капремонт управляющая организация квалифицирует как текущий ремонт, а государственный жилищный инспектор – как капитальный. Или наоборот, – комментирует ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий ГОРДЕЕВ. – Тоже самое касается и спецсчетов, откуда деньги не могут быть направлены на текущий ремонт, так как это противоречит Жилищному кодексу.

Казалось бы, и в том и в другом случае – и в текущем, и капитальном ремонтах – используются деньги собственников. Однако существующие недоработки в законодательстве приводят к возникновению спорных моментов. Об одном из таких – читайте на стр. 6 в заметке «Деньги есть, а ремонт не делают».