Администрация города Ульяновска дала коммунальщикам 10 дней (которые истекают в конце этой недели) для того, чтобы завершить регулировку инженерных систем и начать подавать отопление в штатном режиме.

По информации Управления ЖКХ, процесс подключения жилого фонда к теплу практически завершен. Сейчас управляющие компании занимаются балансировкой подачи теплоносителя по стоякам МКД, устранением завоздушенностей, утечек и других проблем внутридомовых систем отопления.

По состоянию на 4 октября, отопительный сезон начался для 3176 многоквартирных домов из 3193. Неодновременное включение всех МКД объясняется тем, что некоторые ТСЖ решили начать отопительный сезон позже. Помимо центрального отопления в городе имеются 171 крышных котельных, которые также начинают работу по решению собственников жилья. Кроме того, на 12 домах только на 5 октября намечено завершение капитального ремонта системы центрального отопления, который проводится Фондом модернизации системы ЖКК. После этого во всех домах также должен быть подан теплоноситель.

– Жители должны понимать, что есть определенная зона ответственности управляющих компаний. Они отвечают за готовность инженерных внутридомовых систем. И наша компания, и другие генераторы тепла подают его в дом по заявке управляющей компании, которая говорит нам о готовности систем. Только после этого мы подаем тепло в дом, – пояснил директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Валентин ТРУБЧАНИН.

Вместе с тем есть случаи, когда в ситуацию приходится вмешиваться властям. Так, администрация Ульяновска потребовала от руководства котельной фабрики «Элегант» незамедлительно начать отапливать единственного абонента – дом №32 по ул. Красноармейской.

Проблемные вопросы, которые возникают у жителей, решаются в оперативном порядке при обращении в Контакт-центр по телефонам: 737-911 или 05.

Кроме того, до 20 октября специалисты регионального государственного жилищного надзора будут принимать звонки от собственников жилых помещений на «горячую линию»: 41-41-28 (в будние дни с 8.00 до 17.00). Главная цель мероприятия – устранить нарушения, связанные с отсутствием отопления или неравномерным прогревом батарей в квартирах. Также жители многоквартирных домов могут обратиться в орган государственного жилищного надзора о нарушениях со стороны управляющих организаций, ТСЖ (ТСН), жСк при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону.

В Министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области также действует круглосуточная «прямая линия» по вопросу пуска тепла, телефон диспетчерской: 41-48-15.