Экологи предлагают защитить население нашего города от воздействия загрязнений неразрывной цепью зеленых насаждений. По этому поводу планируется провести общественные слушания 18 октября в Центре татарской культуры Ульяновской области (пр-т Нариманова, 25).

Тенденция последних 10 лет свидетельствует о продолжающемся росте уровня загрязнения атмосферы в Ульяновке взвешенными веществами, что повышает риск развития у жителей легочных заболеваний.

Это сообщил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области Александр КАПЛИН. По его мнению, зеленые насаждения, с одной стороны, способствуют стоку уже имеющихся взвешенных частиц в воздухе, а с другой, предотвращают эрозионные процессы почв, препятствуя появлению новых пылевых взвесей.

Зеленый пояс вокруг Ульяновска будет способствовать циркуляции и очищению воздуха. Однако наиболее эффективно свою функцию зеленые насаждения будут выполнять в том случае, если они будут располагаться вокруг города неразрывно.

Это не только прилегающие леса, но и парки, газоны внутри города. Всего в зеленый пояс предлагается включить 453 участка, имеющих кадастровые номера, в том числе земли парка Дружбы Народов, Разреза Милановского, дендропарка, «Владимирского сада», Винновской рощи, парков «40 лет Победы», «Прибрежный» и др. Для чего это нужно?

– На территориях, которые войдут в состав лесопаркового зеленого пояса, будет запрещено использование токсичных химических препаратов, пестицидов и радиоактивных веществ, размещение отходов производства и потребления I-III классов опасности и объектов I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, в пределах зеленого пояса нельзя будет добывать практически все полезные ископаемые, возводить сооружения капитального строительства, за исключением объектов инфраструктуры, учреждений здравоохранения, образования, туризма, рекреационной и физкультурно-оздоровительной деятельности. В исключительных случаях имеется возможность выведения определенного участка, предназначенного под строительство, из состава зеленого пояса. При этом обязательным условием станет выделение для включения в него другой подходящей зоны, имеющей не меньшую площадь, -пояснил Александр КАПЛИН.

По инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) проект схемы размещения зеленого пояса был вынесен на рассмотрение Совета Общественной палаты Ульяновской области. Эксперты палаты предложили предварительно согласовать документ с администрацией города и обязательно – с жителями Ульяновска. Именно для этого организуются публичные слушания. Как подчеркнул председатель Общественной палаты Александр ЧЕПУХИН, представителям ульяновского отделения ОНФ необходимо хорошо подготовиться, чтобы отвечать на многочисленные вопросы граждан. Вместе с тем, по общему мнению, зеленый пояс вокруг Ульяновска действительно необходим.

Алексей Николаев