В понедельник на заседании регионального правительства рассмотрели внесение изменений в областной закон «О Реестре должностей государственной гражданской службы Ульяновской области». Речь идет об учреждении должности специального представителя губернатора по вопросам экологии. К полномочиям чиновника отнесут вопросы природоохранной деятельности и экологии.

“Учреждение данной должности обусловлено проведением в 2017 году в Российской Федерации Года экологии и позволит привлечь внимание общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности”, – говорится в материалах к заседанию правительства. – Данная должность учреждается по аналогии с должностью специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, учреждённой в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы”.

Впервые о введении новой должности было заявлено в конце августа. Глава региона Сергей Морозов объявил о начале с 1 сентября конкурса на замещение должности специального полномочного представителя губернатора по экологии. Тогда замгубернатора Павел Дегтярь пояснил, что основной задачей нового управленца будет защита интересов экоправа, развитие здоровой экологии и внедрение лучших российских и зарубежных практик в области экологии на территории нашего региона.

Среди возмохных кандидатур назывался председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин. Последний подтвердил, что в случае победы в конкурсе он покинет нынешний пост.