Заволжский районный суд проанализировал итоги рассмотрения дел об административных правонарушениях в первом полугодии 2017 года.
В январе-июне этого года Заволжским судом было рассмотрено 5060 дел об административных правонарушениях. Наибольшей долей (24,4 процента) в них оказались административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (1290 дел), а также в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг (1112 дел, 21 процент). 761 дело рассматривалось по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – в области дорожного движения (14,4 процента).

Чаще всего правонарушителям присуждаются штрафы (3731), предупреждение-(185), административный арест (178), обязательные работы (169), лишение специального права (123) и приостановление деятельности (два случая).

При этом по 154 делам об административных правонарушениях производство было прекращено за отсутствием состава и события административного правонарушения, за малозначительностью или из-за истечения срока давности.

Так, 9 ноября 2016 года инспектор ДПС составил протокол на водителя автомобиля С., который якобы выехал на полосу встречного движения. С. предоставил в суде видеозапись, из которой видно, что машины выехала не на «встречку», а на вспомогательную полосу, предназначенную для поворота налево.

В незаконной предпринимательской деятельности пытались уличить полицейские жительницу Заволжья Ш., которая сдавала внаем свою квартиру по цене четыре тысячи рублей в месяц. Ш. факт сдачи принадлежащего ей жилья квартирантам не отрицала. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья пришел к выводу о том, что сдача в аренду принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и не может быть расценена как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, в действиях Ш. отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дмитрий МИНАЕВ