Спорить сложно: в этом году в ремонте городских дорог произошел настоящий прорыв. Скептики указывают на “деньги перед выборами”, но все согласны в том, что в основной части наши дороги стали значительно лучше. Смотрим, из чего сложился этот успех.
В 2017 году на ремонт дорог Ульяновска действительно направлена рекордная сумма – 1 млрд 250 млн рублей, 625 млн из которых — транш из федерального бюджета. Ульяновская область вошла в число 34 субъектов, которым из государственной казны выделены субсидии на развитие городских агломераций. По решению губернатора, вся сумма ушла на ремонт дорожной инфраструктуры областного центра. В итоге суммарно дороги города в этом году получили в 1,5 раза больше денег по сравнению с предыдущим годом.

В пресс-службе мэрии отмечают, что выделенные деньги будут реализовываться в течение двухлетнего контракта. Общий проект предполагает ремонт 35 городских дорог (это 850 тысяч кв. м, что на 54% больше, чем в 2015-2016 годы). 24 из них отремонтированы в текущем году, остальные будут отремонтированы в следующем.

К слагаемым успеха добавим и более строгий подход к отбору подрядчиков, а также реальный, а не номинальный контроль качества работ.

В настоящее время компания «Элитстрой» полностью обновила проезжую часть на участках улиц Шевченко, Крымова, Розы Люксембург, Рябикова, Кузоватовская, Камышинская, Локомотивная, Радищева, Шолмова, Кирова, Московскому шоссе (между улицами Пушкарёва и Хлебозаводской) и грузовой «восьмёрке» спуска Степана Разина.

Улица Федерации отремонтирована на 98%, на пересечении Минаева и Железной Дивизии уложена тротуарная плитка в межрельсовом пространстве.

Компания «Ульяновсктрансстрой» уложила 100% верхнего слоя щебёночно-мастичного асфальтобетона на Сельдинском и Московском шоссе (от улицы Лихачёва до путепровода), улицах Урицкого, Брестской и проезде Заводском, 95% – на улицах Маяковского и Оренбургской, 95% – на улице Скочилова.

На проспекте Нариманова завершается расширение проезжей части в районе перекрёстка с Сельдинским шоссе, где также смонтирована водопропускная труба.

Кроме того, ООО «Элитстрой» приступила к досрочному выполнению контракта 2018 года, начав ремонт улиц Спасская и Кузнецова. В настоящий момент здесь выполнено фрезерование старой дорожной одежды и укладка нижнего, выравнивающего слоя асфальта, щебёночно-мастичный асфальтобетон уложен на 90% площади.

Гарантия на дороги будет составлять 4 года. После завершения работ вместе с общественностью пройдет визуальный осмотр.

___________________

Московское шоссе

Розы Люксембург

Сельдинское шоссе

Урицкого

Нариманова

Камышинская

Кирова

Шолмова


Как вы оцените ремонт городских дорог в текущем году

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...