Агентство госимущества Ульяновской области решило переехать из здания по улице Льва Толстого, 58 в соседнее – Льва Толстого, 60. Причина удивляет: оказывается, для госструктуры дешевле купить здание у «Ростелекома», чем отремонтировать объект культурного наследия, который находится под защитой государства.

В здании на улице Льва Толстого, 60 планируется поместить Агентство государственного имущества и земельных отношений (ГИЗО) и Агентство архитектуры и градостроительства региона. Руководитель ГИЗО Сергей Мишин считает, что шаг оправдан в смысле экономии мол, на ремонт и содержание здания по улице Льва Толстого, 58 уходит слишком много денег, а вот покупка более-менее нового здания по улице Льва Толстого, 60 у «Ростелекома» в рассрочку – это недорого.

Что такое здание по улице Льва Толстого, 58? Это объект культурного наследия регионального значения, который именуется «Городская усадьба». Здание стремя корпусами, сверху похожими на букву М. Перед усадьбой высажены красивые ели. Усадьба построена в конце XIX – начале XX века.

Обычно на таких зданиях вешают табличку «Охраняется государством». Ну то есть нельзя это здание как-то кардинально менять, ремонтировать надо только по согласованию, все сделки по нему – тоже через комитет по сохранению объектов культурного наследия. Но что получается на деле? Государство в лице ГИЗО просто отказывается от этого объекта, потому что ремонтировать его и содержать – дорого. Аналогичная ситуация, кстати, насколько нам известно, сложилась с комитетом дорожного хозяйства Ульяновска, который очень рад был бы избавиться от «неудобного» здания на улице Ленина, 81 – тоже объекта культурного наследия.

Что тогда требовать от частных компаний, которые владеют объектами культурного наследия, если даже госструктура предпочитает здание продать, а не ремонтировать? Какая же это охрана? Тем более по той же причине – дорого ремонтировать и содержать – неоднократно от исторических зданий отказывались и предприниматели. Охрана культурного наследия превратилась в простую бюрократию, которая здания только добивает, а не сохраняет.

К тому же интересно, что именно в государстве нашел свою защиту «Ростелеком», который свои ненужные активы запросто отдает властям. Уже продано здание на улице 12 Сентября, в котором разместят Госархив, теперь – еще одну громадину, которая расположена возле Главпочтамта.

Понятно, что в финансовом плане такая рокировка может быть действительно выгодной. Но, кажется, это какое-то издевательство – тратить деньги на все, что угодно, только не на собственные активы, которые еще и культурным наследием являются.

Сергей ГУРЬЯНОВ, Вера ПЕТРОВА