В Ульяновске участники заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили тему трудоустройства несовершеннолетних граждан региона.
По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, на финансирование временного трудоустройства подростков в этом году из областного бюджета выделено 4 млн рублей. Подростки занимаются благоустройством населённых пунктов, территорий предприятий и организаций, курьерской работой, сортировкой готовой продукции автозапчастей. Также они принимают участие в сельскохозяйственных работах, в мероприятиях по оказанию соцпомощи ветеранам ВОВ и семьям погибших воинов.

– Молодёжь – это та категория граждан, которая не имеет опыта работы. Соответственно, есть определенные сложности с трудоустройством, и мы всячески пытаемся помочь ребятам. С мая по октябрь у нас проходят специализированные молодёжные ярмарки вакансий, где встречаются потенциальные работники и работодатели, происходит живая беседа. Также проводятся профориентационные родительские собрания и “дни муниципальных образований в Ульяновской области”, – пояснил руководитель Агентства Денис Герасимов.

За первое полугодие 2017 года в органы службы занятости населения обратились 124 выпускника, из них трудоустроены 81. На сегодня в банке вакансий значится более десяти тысяч свободных позиций, из них свыше шести тысяч можно занять без опыта работы.

– На ульяновских предприятиях трудится очень много молодёжи. Причём работают выпускники не только наших учебных заведений, но и заведений других регионов. Основное требование предприятий Ульяновской области -это знание английского. У нас создана очень широкая программа, по которой внутри завода проводится переобучение различным профессиям, за счёт чего молодые люди имеют и хорошую зарплату, и достаточно высокую квалификацию уже по нескольким профессиям, – рассказала генеральный директор АО “Контактор”, ООО “Легран “Ульяновский” Людмила Некрасова.

Помимо обсуждения на заседании была презентована работа молодежного центра трудоустройства. Напомним: по инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе проводится реформирование областной службы занятости. На смену классическим центрам занятости пришли “Кадровые центры”, был создан молодёжный центр трудоустройства. Его цели: повышение эффективности трудоустройства молодёжи и конкурентоспособности на рынке труда, а также оказание поддержки в выстраивании трудовых траекторий на территории региона.

Напомним: в период участия во временном трудоустройстве несовершеннолетний гражданин получает материальную поддержку от органов службы занятости населения в размере 1275 рублей в месяц и заработную плату со стороны работодателя, которая должна быть не менее установленного МРОТ за полный отработанный месяц.