На прошлой неделе в индустриальном парке «Заволжье» чешская компания «Хестего» запустила новый завод, выпускающий детали для станков. Предприятие стало одним из участников станкостроительного кластера, создание которого началось в Ульяновской области в 2015 году.

Первый в России за 25 лет
Два года назад в индустриальном парке «Заволжье» был открыт единственный построенный в России за последние 25 лет станкостроительный завод. Ульяновской области удалось привлечь на свою территорию японско-немецкий концерн «ДМГ Мори». Предприятие выпускает оборудование для аэрокосмических и машиностроительных предприятий России и СНГ, а также для медицинской отрасли. Приход международного инвестора стал первым шагом по возвращению Ульяновской области статуса станкостроительного центра. На открытии завода было заявлено о планах по формированию в регионе целого парка заводов, выпускающих комплектующие для станков. За прошедшие два года в регионе открылось еще несколько производств в области станкостроения.

Вложат два миллиона евро, один – в уме
Очередным стал завод чешской компании «Хестего». 6 октября в Ульяновск прибыли министр промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличек и посол Чехии в России Владимир Ремек. Вместе с руководством Ульяновской области они запустили новое производство от чешского инвестора.

Иностранцы вложат в ульяновское предприятие около ста миллионов рублей. До конца года на нем будет задействовано 30 сотрудников, пока оно работает на арендованных площадях. В модернизированных цехах «Хестего» выпускает кабинетную и телескопическую защиту для станков. Планируется, что в последующем количество работников предприятия вырастет до 80 человек, в покупку нового оборудования будет вложен еще миллион евро. В перспективе инвестор может открыть еще и линию по выпуску покрасочных камер и построить собственное производственное здание.

«Мы начали с инвестиций в два миллиона евро, еще один миллион будет вложен в новое оборудование, так как нам нужны новые машины. К нам поступает много заказов. Наша продукция предназначена для заказчиков в России -таких международных компаний, как «ДМГ Мори», российских производителей или тех, кто приходит на российский рынок, чтобы здесь выпускать локальные продукты. Мы уже получили статус российского производителя», – рассказал владелец «Хестего» Иво Безлоя.

У чехов уже есть положительный опыт участия в ульяновском станкостроительном кластере. В начале года компания «Тримилл» приступила к реализации инвестпроекта на заводе «Форш». На ульяновском предприятии был запущен новый обрабатывающий центр, также речь шла об обновлении станков. Новое чешское оборудование позволило ульяновскому предприятию обрабатывать многотонные детали с микроскопической точностью. Продукция «Форша», выпускающего штампы пресс-формы, поставляется на авиационные, машиностроительные и металлобрабатывающие предприятия не только Ульяновской области, но и всей страны. Кроме того, идет работа над совместным проектом с немецкой компанией «Хермле». Он предусматривает создание в «Заволжье» производства по сборке фрезерных станков. В перспективе речь идет не только о сборке, но и о полноценном выпуске продукции.

Таким образом, заявление о создании в регионе парка поставщиков для станкостроения наполняется реальными проектами. «В ближайшее время у нас будет пять крупных станкостроительных заводов. И, учитывая формируемый в области парк поставщиков, к 2020 году мы будем являться крупнейшим станкостроительным регионом в России», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Не только станки, но и трамваи
Впрочем, сотрудничество с чешскими предприятиями станкостроением не ограничивается. Область ведет переговоры с более чем двумя десятками компаний из этой страны. 6 октября на «круглом столе», в котором приняли участие чешские бизнесмены и министр Йиржи Гавличек, были достигнуты соглашения с четырьмя возможными инвесторами. В том числе речь шла об использовании чешского опыта для модернизации ульяновского электротранспорта.

Общество
«Я очень рад, что смог приехать в Ульяновскую область, мы обсудили с господином Морозовым множество тем в ходе нашей встречи. Я высоко оцениваю вовлеченность губернатора в активное развитие региона как в сфере промышленности, так и сфере инноваций, трансфера технологий и их практического применения. Мы также с главой региона обсудили конкретные темы, которые могут стать предметом сотрудничества в ближайшем будущем: это проекты модернизации трамваев, проекты инвестиций в экологизацию вашего региона, у нас много общих тем, которые интересны чешскому бизнесу. Я уверен, что компания «Хестего» послужит примером для других чешских предприятий, чтобы прийти в Ульяновскую область и разместить здесь свое производство», – оценил итоги переговоров Йиржи Гавличек.

Лидия ПЕХТЕРЕВА