Учительница из Димитровграда Анастасия Мингачёва стала финалистом Всероссийского конкурса “Учитель года России-2017”.
В День учителя, 5 октября, в Кремлевском дворце состоялись праздничный концерт и торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса “Учитель года России-2017”, в ходе которой объявили имя абсолютного победителя.

Напомним: в этом году первые два очных тура конкурса проходили в Сочи – на родине абсолютного победителя прошлого года. Анастасия Мингачёва, учитель русского языка и литературы лицея №16 при УлГТУ города Димитровграда Ульяновской области, вошла в пятерку лучших.

– Это был неожиданный, но очень приятный сюрприз. Второй тур стал непростым, но всё получилось. Особенно запомнилось конкурсное испытание “Образовательный проект”. Мне повезло с группой, в которой я работала: очень грамотные люди, не чувствовалось никакой борьбы и конкуренции, а были взаимовыручка и взаимоподдержка. Поэтому разработанный проект мы представили очень достойно, – пояснила димитровградский педагог.

Отметим: ранее ульяновские учителя тоже становились финалистами Всероссийского конкурса “Учитель года России”. В 2005 году в пятёрку лучших вошла учитель математики многопрофильного лицея №11 Ульяновска Ирина Ломакина, в 2006 году – учитель русского языка и литературы гимназии №33 Ульяновска Екатерина Уба, которая в настоящее время является первым заместителем председателя Правительства региона.

– Это действительно огромное достижение. Признание высокого профессионализма и таланта Анастасии Мингачёвой на федеральном уровне еще раз подтверждает, что у нас работают лучшие педагоги страны. А это значит, что будущее Ульяновской области – наши дети – в самых надежных руках. Мы гордимся нашими учителями и сделаем всё возможное, чтобы создать для них самые достойные условия. Поэтому продолжим развивать саму систему образования, модернизировать школы, совершенствовать комплекс мер социальной поддержки педагогов, – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Абсолютным победителем всероссийского конкурса “Учитель года-2017” стал преподаватель истории и обществознания Илья Демаков, работающий в одной из гимназий Санкт-Петербурга.

– Я с трудом справляюсь с волнением. Во-первых, хочу сказать спасибо. Все мы – и учителя, и родители – знаем, что каждая награда разделяется с тем, кто рядом. И эта награда стала возможна благодаря моим наставникам и всем петербургским учителям, – сказал со сцены победитель конкурса.

“Учитель года России” -это ежегодный всероссийский конкурс, который проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским профсоюзом образования и “Учительской газетой”. Задачами конкурса являются: выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя. Конкурс впервые прово-дился в 1992 году.