В нашей публикации от 5 октября (запомните дату) “ЖКХ-рабство воочию: подлый ход ГУК «Засвияжского района». «Взбунтовавшемуся» Рябикова, 71 отказываются давать тепло” мы обещали проследить ситуацию до конца.

Вкратце напомним. Жители 12-этажного дома по улице Рябикова, 71 на момент публикации жили в квартирах, где показания градусника колебались вокруг 13 градусов тепла. ГУК «Засвияжского района» отказывалось включать подачу отопления, ссылаясь на то, что «идет процесс перехода из одной компании в другую». Во всем городе тепло к этому моменту уже дали.

Поклон жильцов Гаеву за быструю реакцию: буквально через два часа было проведено совещание, на котором руководители ГУК обозначили, что документы по передаче дома были готовы еще в сентябре. Решение жильцов о переходе в другую УК ГУК никоим образом не оспаривал (отметим отдельно). А некоторые задержки связаны с проведением процедуры обязательной проверки счетчиков…
Полностью ответ по ссылке: “Рябикова,71: дом-заложник. Официальный ответ ГУК «За­свияжского района»”
В итоге тепло сразу после совещания дали.

Теперь смотрим, как все происходило на самом деле уже не оценочно, а на конкретике.

Во-первых. Документы отправили Гурову в тот же самый день публикации и совещания у Гаева. Возможно, что “до”, но подозреваем, что все же “после”.

Во-вторых. Вот здесь руководитель ГУК Жуков прямо говорит, что решение жильцов по дому они будут оспаривать. Официальная (публично озвучиваемая) позиция, что с решением жильцов согласны и (неформально) “этот дом и так даром не нужен”.

В-третьих. Ссылка на проверку счетчиков тоже оказалась ложью. На самом деле, она прошла еще летом.

Все это подтверждает обвинения, выдвинутые в нашем первом материале (и слова Гурова), и рисует ситуацию следующим образом: руководство ГУК сознательно шло на провокацию. Люди стали заложниками. Мерзли в квартирах просто ради того,чтобы в итоге вину можно было свалить на Гурова. И в то время, как последнему говорили, что решение будут оспаривать, пакет документов на передачу дома был готов и был срочно отправлен по почте только после скандала.

В этой ситуации хотим заявить следующее. Можно быть непрофессионалами и людьми, которым плевать на свое дело. Такого немало вокруг и это не грех. Но делать заложниками своих интересов вверенных вам людей – недопустимо. Должно быть проведено внутреннее расследование и ответственное руководство ГУК должно уйти в отставку.

Постскриптумом твиты из аккаунта Гурова. Вот так живет дом. Борется за нормальную жизнь

10 октября:
– Рябикова, 71 -ночью остановились лифты. Сейчас запустили. Дом до сих пор не передан. Не хватает документов.

– Сегодня возобновляется вывоз мусора. ГУК дом бросил. Вчера произошел пожар в мусорокамере.

– Рябикова,71. Общедомовые приборы учета электроэнергии давно вышли из строя. Начисления по нормативу.ГУК не информировало людей об этом.

– Причастных к ЖКХ повергло в шок то, что в “Галактике” за июль цена ГВС составила 99р. Сегодня сформировали за август. Цена 106,63р. Работаем.

И совсем постскриптумом. Вчера прошло сообщение о готовящемся банкротстве ГУК “Ленинского района”. По их засвияжским коллегам пока новостей нет, что странно. Именно они – лидеры среди должников, и с большим отрывом. Уже по итогам 2015-го долг засвияжской ГУК переваливал за полмиллиарда.