Только через прокурорское понуждение провели плановые (!) работы по подготовке объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях МУП «Водоснабжение» и «ЖКХ Анненковское». Объем оказался внушительным: ремонт 10 водоразборных колонок и трех канализационных колодцев в рабочем поселке Майна. А также водопровода и трех водоразборных колонок в поселке Новоанненковский Майнского района.

Тем временем прокурорами Сенгилеевского, Майнского районов, Димитровграда, инзенским межрайонным прокурором приняты меры к тому, чтобы теплоснабжающие организации в этих муниципальных образованиях выполнили в срок (плановые!) профилактические мероприятия.

ПРЯНИКОВ НЕ БУДЕТ
Известно, что сегодня Карсунский район является, пожалуй, самым проблемным по наличию котельных, работающих на твердом топливе. К этому добавляется нерасторопность местных органов власти. Они не озаботились пополнением запасов твердого топлива в девяти муниципальных образовательных организациях и пяти фельдшерско-акушерских пунктах Карсунской районной больницы.

Не является новостью нарушение порядка рассмотрения жалоб граждан на качество и надежность теплоснабжения. Как и прежде, серьезные проблемы порождает задолженность за поставленные энергетические ресурсы. При этом не отличается активностью претензионно-исковая работа, направленная на взыскание задолженности и расчетов с ресурсоснабжающими организациями. Только в нынешнем году в Заволжском районе Ульяновска по причине «благотворительности» в расчетах руководителям девяти управляющих организаций внесено 15 представлений. После прокурорского вмешательства погашена задолженность перед ресурсоснабжающими организациями на сумму более 199 миллионов рублей.

В целом по требованию надзирающих прокуроров Ульяновской области в 2017 году удалось добиться сокращения задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями на сумму 509 миллионов рублей.

Разобрались и с бюджетными организациями. Их прямо-таки принудили погасить долги за подачу коммунальных ресурсов на 156 миллионов рублей. При этом было сказано, что в этой сфере образованию долгов зачастую способствует бездеятельность должностных лиц органов местного самоуправления.

В отдельных случаях задолженность перед ресурсоснабжающими организациями была вызвана незаконными действиями руководства управляющих компаний. Так, например, по результатам проверки Засвияжской районной прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения 7,5 миллиона рублей руководством УК «Содружество». А всего в ходе проверок подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону выявлено 275 нарушений закона и подготовлены материалы на возбуждение трех уголовных дел.

И все-таки что-то подсказывает, и опыт прошлых лет тому порукой, что предстоящей зимой многие из моих сограждан будут кричать: «Холодно!».