УСПЕХИ В ОБЛАСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ООО «ХЛЕБОРОБ» ИЗВЕСТНЫ НЕ ТОЛЬКО В НАШЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НО И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ. ПРОИЗВОДИМЫЕ ЗДЕСЬ СЕМЕНА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАКУПАЮТ ХОЗЯЙСТВА ТАКИХ РЕГИОНОВ, КАК ТАТАРСТАН, БАШКИРИЯ, МАРИЙ ЭЛ, САРАТОВСКАЯ, САМАРСКАЯ ОБЛАСТИ И ДРУГИЕ.

Несмотря на небольшую площадь пашни, хозяйство ООО «Хлебороб» в этом году реализовало более одной тысячи тонн семян элиты озимой пшеницы сортов «марафон» и «харьковская 92», средняя урожайность которых составила 52 ц/га, в том числе сорт «марафон» на одном участке дал по 73 ц/га, или до 60 центнеров с каждого гектара элитных семян.

Об итогах и задачах в области семеноводства корреспонденту «ДЗ» рассказал исполнительный директор хозяйства, почетный работник агропромышленного комплекса России, почетный профессор Ульяновского государственного аграрного университета, старейшина аграрных руководителей Ульяновской области Кямиль Бурганович Идиатуллов.

– Кямиль Бурганович, сколько времени вам понадобилось для достижения таких высоких показателей?

– Очень много. Ведь в производстве я работаю уже более 47 лет. Были успехи, но в большей степени разочарования из-за нашей безграмотности. Обычно при каждой нашей неудаче мы ссылались на погодные условия. Однако за последние 10 лет я убедился, что при грамотном решении поставленных задач погодные влияния можно минимизировать. Тому пример наша работа за последние 5-6 лет. Так, при правильно поставленной технологии мы получаем урожай подсолнечника 27-30 ц/га, озимых также за эти годы научились получать более 45 центнеров. За последние два года и яровая пшеница дает урожай более 40 центнеров. Это в среднем, а на тех участках, на которых мы сумели выполнить все агротехнические приемы, урожай подсолнечника получен 48 ц/га, озимой пшеницы – 73 ц/га, ячменя – 63 ц/га, яровой пшеницы – 53 ц/га. Но это пока только на отдельных участках, наша задача -добиваться такой урожайности на всех площадях ежегодно.

– На какие моменты вы бы хотели обратить внимание наших читателей, чтобы повсеместно и ежегодно получать стабильно высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

– Урожайность всех без исключения культур складывается из четырех моментов. Первое – это семена, их качество и пригодность для возделывания на определенной местности. Так, в этом году сорт озимой пшеницы «марафон» показал исключительно высокую урожайность, однако и другие отдельные сорта не уступают по урожайности этому сорту. В чем причина? Дело в том, что «марафон» по зимостойкости уступает другим сортам, например «харьковской 92». Но он на 1-2 недели подходит к уборке раньше, при высоком уровне питания не полегает, однако в суровые зимы «марафон» повреждается больше, чем «харьковская 92», и, если взять, например, период 5-6 лет, средняя урожайность их в одинаковом уровне минерального питания будет почти одинаковая. Также, например, в южной зоне «марафон» не даст большой урожайности, так как этому сорту больше требуется влаги, чем «харьковской 92».

Примерно такая же картина и по яровым культурам. Поэтому мы для разных зон производим семена озимой пшеницы четырех сортов, двух сортов ячменя, трех сортов яровой пшеницы.

Работая напрямую с научноисследовательскими институтами, мы ежегодно изучаем разные сорта и только те, которые, по согласованию с авторами, наиболее подходят нашим условиям, мы продолжаем разводить до элиты. Так, в этом году мы ввели в оборот два новых сорта озимой пшеницы «надежда» из Татарского НИИСХ и «фотинья» из Пензенского института. Считаю, перспектива у этих сортов неплохая.

По яровой пшенице с прошлого года наряду с сортом «экада 109», которая имеет хорошее качество зерна при высокой урожайности, мы разводим совершенно новый сорт Ульяновского НИИСХ – «ульяновская 105», которая имеет значительно более высокие показатели качества зерна и урожайности.

Уже два года мы выращиваем ячмень сорта «камашевский» Татарского НИИСХ, урожайность которого на 20-30% больше, чем обычных наших сортов, а зерно крупное, что востребовано для производства круп.

Заодно хотелось бы отметить – семена мы стараемся производить высокого класса. За счет внесения минеральных удобрений, микроэлементов, биологических препаратов, фунгицидов, инсектицидов, гербицидов при постоянном мониторинге посевов с помощью специалистов Россельхозцентра, станции агрохимической службы «Ульяновская» мы получаем материал высокой массы и с высокой всхожестью. К примеру, семена озимых и ячменя имеют у нас массу от 49 до 53 граммов, яровой пшеницы – до 47-49 граммов. Поэтому у наших покупателей урожайность при одинаковых условиях значительно выше, чем дают те же сорта у соседей.

Второй фактор – это погода: влага и тепло. Это изменить мы не можем, но минимизировать их влияние возможно.

Важно сохранить влагу, это и раннее боронование пашни, поверхностная обработка почвы сразу же после уборки, боронование посевов, междурядная обработка технических культур, своевременное уничтожение сорняков-конкурентов культурных растений как за влагу, так и за минеральное питание. А достаточное количество тепла можно получить путем раннего посева, раннего уничтожения сорняков, затемняющих культурные растения в период вегетации, особенно в начальной стадии развития.

И самое главное для получения стабильно высоких урожаев – это технология производства, которая включает в себя весь комплекс агротехнических приемов. Это и севообороты, обработка почвы, соблюдение технологии возделывания (вспашка, боронование, посев, боронование всходов, своевременное внесение удобрений, применение в положенные сроки гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, десикация, качественная уборка, послеуборочная подработка семенного материала, своевременное и качественное протравливание высыпаемого материала). Мы уделяем этому большое внимание. Один известный в Поволжском регионе министр сельского хозяйства постоянно утверждает, что «в поле не может быть никакой демократии, должна быть жесточайшая диктатура для выполнения технологии возделывания каждой культуры» – и возражать этому бессмысленно!

Поэтому в нашем хозяйстве имеется вся необходимая техника для выполнения всей цепочки -это более 50 видов разнообразной техники.

– Действительно, наименование техники впечатляет. А как же вы справляетесь со всей этой огромной работой при дефиците кадров, о котором сейчас говорят.

– Кадров не хватало всегда, много лет назад много привлекалось людей из города, студентов и т.д. Но, думаете, это решало проблему? Нет! Только правильная расстановка грамотных специалистов способствует решению поставленных задач.

Безусловно, этот труд должен оплачиваться достойно и своевременно. Наше руководство прилагает все усилия для справедливого решения этой задачи.

Так, последние три года наш коллектив носит звание «хозяйство высокой культуры земледелия», и это в регионе, где имеется институт, то есть во всех хозяйствах культура земледелия на высоком уровне. А также в этом году мы заняли первое место по итогам весенне-полевых работ и завоевали переходящее знамя.

– Как мы знаем, вы плотно дружите с наукой, тем более сами являетесь почетным профессором УГСУ. Что вы можете сказать на это?

– Научный потенциал в области по сельскому хозяйству огромен. Вот только, увы, применяются научные разработки слабо, и даже в нашем хозяйстве.

Во-первых, хотелось бы в зимний период проводить обучение людей, занятых в производстве, начиная с руководителей, специалистов и заканчивая рабочими зернотоков. Это огромный потенциал повышения эффективности сельхозпроизводства. Ведь не секрет, что иногда не оправданы и применение большого количества удобрений, и технологии обработки почвы. Огромные площади были изуродованы безграмотной обработкой.

– С вами, Кямиль Бурганович, интересно говорить на любую тему, но что же вы можете предложить нашим аграриям из новых сортов семян зерновых, ибо являетесь одним из лучших семеноводов области?

– Обидно, конечно, что семена, производимые нами, не всегда находят применение в нашей области, хотя мы не испытываем недостатка в покупателях. Большинство из них из соседних регионов. К примеру, в этом осеннем сезоне лишь 22% семян озимых было реализовано в своей области. Остальные 78% ушли за пределы. И это, честно говоря, обидно, так как более половины посевов у нас занимают дальние репродукции, хотя известно, что каждая репродукция дает снижение урожайности на 2-3 центнера.

Но по озимым поезд уже ушел – сев закончен. А вот по яровым культурам под урожай 2018 года мы предлагаем сорта яровой пшеницы «экада 109», «ульяновская 105», ячменя «нутанс 553» и «кама-шевский». Все эти сорта адаптированы к нашей области и дают качественное зерно.

– Большое спасибо. Желаю вам дальнейших успехов в работе и здоровья!