В РАМКАХ ПРОЕКТА «ТЕМА НЕДЕЛИ» В РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ, АКТУАЛЬНЫЕ В НАЧАЛЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА.

Модератором мероприятия стал председатель Комиссии ОП УО по жилищно-коммунальному комплексу, строительству и дорогам Вячеслав Ярош. По его словам, распоряжение о начале отопительного сезона губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал еще 22 сентября. Ответственность за его выполнение несут как органы власти, так и ресурсоснабжающие организации и управляющие компании.
Заместитель главы администрации города Ульяновска – начальник управления по строительству Сергей Гигирев проинформировал, что с начала октября в регионе действует «горячая линия», посвященная началу отопительного сезона по телефону 8 (8422) 41-41-28. Уже в первый день на нее обратились более 230 горожан, однако с тех пор количество звонков снижается.

– По результатам анализа обращений можно сделать вывод о многочисленных недостатках в работе управляющих компаний. Ряд специалистов УК халатно относятся к своим обязательствам, что приводит к социальной напряженности. К примеру, они перекрывают стояки в домах, поскольку боятся, что те не выдержат гидравлических испытаний. Многие не проводят информационную работу с населением, не сообщают о сроках подачи тепла и т.д., – заявил Сергей Гигирев.

Далее Вячеслав Ярош напомнил о поступившем в Общественную палату обращении жителей Засвияжского района Ульяновска по вопросу о неудовлетворительном состоянии (загрязненности ржавчиной) горячей воды, текущей из их кранов. Ситуацию прокомментировал директор Ульяновского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Гужев, сообщив, что причиной стало накопление ржавчины в трубах в течение летнего сезона, когда часть магистралей находилась в нерабочем режиме.

– По закону в течение 14 дней с момента начала отопительного сезона загрязненность воды является нормой, а по истечении этого срока содержание железа в ней не должно превышать 0,3мг/л. Положение дел осложняет то, что в предыдущие годы жители попросту сливали ржавую воду, дожидаясь, пока она не станет чистой, а теперь после массовой установки счетчиков граждане стремятся на этом сэкономить, – добавил он.

В продолжение темы о приборах учета Сергей Гужев порекомендовал всем жителям Ульяновска проконтролировать, включен ли узел учета в их многоквартирном доме, поскольку это позволит снизить объем платежей за горячую воду и теплоснабжение.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Галина Соломко, в свою очередь, озвучила телефон «горячей линии» Роспотребнадзора 8 (8422) 44-45-08, на которую граждане могут обратиться по вопросам, связанным с отопительным сезоном.