Даниил Старков
В ЭТИ ДНИ В УЛЬЯНОВСКЕ ПРОХОДИТ VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Еврейская община Ульяновской области имеет богатые традиции. Многие ульяновцы помнят, как в 2008 году впервые был организован национальный праздник Ханука, на котором все желающие смогли прикоснуться к культуре еврейского народа, а почетным гостем стал знаменитый артист Ефим Шифрин. Также общиной проводились мероприятия, посвященные памяти жертв холокоста, концерты, выставки и другие акции.

Нынешний фестиваль «На крыльях мечты» проходит под эгидой Года добрых дел в Ульяновской области и имеет ярко выраженную благотворительную направленность. Как объяснил председатель Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров, все собранные средства будут направлены на строительство в городе еврейского культурного центра. Это послужит дальнейшему укреплению дружбы и взаимодействия между национальными автономиями региона.

Как отметила министр искусства и культурной политики Ольга Мезина, в многонациональной Ульяновской области привыкли впитывать традиции народов, живущих по соседству с нами, делиться своими обычаями и культурой.

– Сегодня в регионе активно выполняется майский указ президента «Об обеспечении национального согласия», – подчеркнула министр. – Укреплению межнациональных связей оказывается значительная поддержка, поэтому такие проекты, как Международный фестиваль еврейской культуры, украшают богатую палитру ярких событий нашего края.

Программа фестиваля необычайно насыщенна. Так, в Ульяновске уже состоялась публичная лекция знаменитого политолога и писателя Анатолия Вассермана, отметили еврейский национальный праздник Суккот. На открытии фестиваля во Дворце творчества детей и молодежи выступил дуэт «Шагал» из шоу-театра «Тум Балалайка». Любители музыки смогли оценить оригинальную игру на скрипке. Для поклонников боевых искусств предназначен мастер-класс по борьбе крав-мага, которой владеют бойцы израильской армии, а элементы этого боя можно видеть и в голливудских боевиках. Кроме того, запланированы кинопоказы, мастер-классы для начинающих предпринимателей, выступление мужского хора «Мизмор», поэтические вечера.

Фестиваль «На крыльях мечты» проводится на средства, полученные в ходе конкурса региональных субсидий 2017 года, направленного на поддержку межнациональных отношений. Также задействованы средства президентского гранта на развитие гражданского общества, большую поддержку оказали городские и региональные власти.