В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫЯВЛЕНЫ ФАКТЫ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ВОДОСНАБЖЕНИЯ С НАРУШЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ
Так хотелось порадоваться за районных коммунальщиков, настолько тихо они вошли в отопительный сезон. Но радости не получилось. Тишина оказалась обманчивой. Оказывается, подготовка к отопсезону ИДЕТ с такими нарушениями, что оторопь берет. Впрочем, судите сами.
В Новоульяновске МУП «Жилсервис» заключило с ООО «ТЭВиС» договор аренды имущества, это котельные, сети горячего водоснабжения, теплоснабжения, газовый блок, котел, без проведения необходимого в таких случаях конкурса. Дело ушло в суд. Прокуратура настаивает на возврате имущества в прежнее положение.

Подобная ситуация пресечена надзорным органом в отношении объектов водоснабжения Инзенского района. Они, как выясняется, в марте нынешнего года незаконно были переданы районной администрацией фирме «Монтажстрой» для обслуживания.

Далеко зашла администрация Красносельского поселения Новоспасского района. Ее чиновники в нарушение закона вознамерились понудить жителей поселка Красносельск к переходу на индивидуальное отопление. Письменное согласие потребителей тепла не запрашивали, достоверные сведения обаварийном состоянии теплоисточников им не понадобились. Недолго думая, они начали отключать многоквартирные дома и объекты социальной сферы от систем центрального отопления. И это притом что на момент начала отключения схема теплоснабжения Красносельского поселения не была ни разработана, ни утверждена. Обследование технического состояния объектов теплоснабжения, как уже сказано, не проводилось. Потребовалось вмешательство прокуратуры, чтобы администрация района организовала работу по подготовке котельных, провела обследование аварийных участков теплотрассы, составила дефектные ведомости и сметы, определила источники финансирования.

С такого же прокурорского «пинка» администрация Ульяновского района и фирма «СУТЭК» провели ремонт тепловых сетей и четырех котельных в поселке Ише-евка. А руководство предприятия «БарышЭнергоСервис» озаботилось заменой изношенного котла на котельной «Редуктор».

Было бы удивительно, не фигурируй в ненадлежащей подготовке объектов жилищного фонда к зиме управляющих компаний. Как это произошло, например, с конторами «ЖКХ Майнское. Управление» и «Гарант». Пряников им не досталось. Зато из-под кнута пришлось заняться ремонтом межпанельных швов, кровли, заменой труб на общедомовых системах водоснабжения и отопления, общедомовой запорной арматуры на системе холодного водоснабжения в семи МКД.

Всегда, а в последние годы особенно, большое внимание в ходе подготовки к отопительному сезону обращалось и обращается на своевременное проведение осмотров дымовых и вентиляционных каналов (ДВК) жилых зданий. В Инзе, например, только «с подзавода» очнулись от летаргического сна чиновники муниципального жилищного контроля. Те самые, что не потрудились выявить отсутствие договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в девяти МКД и мер к заключению договоров не приняли.