Депутаты Ульяновской Городской Думы проводят проверку качества ремонта дорог, крыш многоквартирных домов и готовности управляющих компаний к предстоящей зиме.

План перевыполнен
В этом году в Ульяновске был проделан большой объем работ по ремонту дорог и тротуаров. Благодаря тому, что подрядчики приступили к исполнению контрактов с приходом тепла, удалось завершить работы, запланированные на 2017 год, и уже начат ремонт объектов 2018 года, например, улиц Спасской и Кузнецова.

В настоящее время проверку качества выполненных работ по поручению главы города Сергея Панчина проводят депутаты Ульяновской Городской Думы. На минувшей неделе. В итоговом объезде приняли участие депутат Дмитрий Плохих, представители администрации города, Палаты справедливости, общественности, журналисты.

В целом работы завершены, однако остаются отдельные проблемные участки. В частности, на проспекте Нариманова подрядчик отстал по срокам в обустройстве посадочных трамвайных площадок. Это дополнительные объемы работ, которые не были изначально внесены в план. В администрации города заверили, что до начала холодов все работы будут завершены.

– Сейчас идут последние отделочные работы – литым асфальтом завершают ремонт трамвайных переездов на Нариманова, Московском шоссе. Есть небольшие замечания по уровню ливневых решеток и колодцев, взятые в отдельных местах вырубки не прошли лабораторных испытаний. Часть этих нареканий уже устранена, остальные исправят в ближайшее время, – пояснил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков.

В ходе объезда комиссия обращала внимание не только на само дорожное полотно, но также на съезды, бордюры, остановочные площадки.

– Подрядчик должен выполнить условия контракта в полной мере. Только в таком случае мы примем работы, – отметил Дмитрий Плохих. – Контракты заключены на два года, и работы, выполненные в этом сезоне, частично будут оплачены в следующем году. Это дает нам возможность оценить качество с учетом того, как асфальт, бордюры и прочие элементы поведут себя после зимнего периода.

В зиму – без протечек
Комиссия под председательством заместителя главы города Ильи Ножечкина, в свою очередь, ведет проверку готовности управляющих компаний к работе в осенне-зимний период.

В первую очередь члены комиссии интересовались наличием у коммунальщиков уборочной техники и ее надлежащим техническим состоянием, оснащением навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС), которая позволяет отследить, по каким маршрутам и в какое время производилась уборка снега, а также запасов пескосоляной смеси и наполнением штата дворников.

– Наша основная задача – предусмотреть все возможные ситуации, чтобы быть готовыми и к заморозкам, и к снегопаду. От оперативности и слаженности работы управляющих компаний, от того, будут ли прочищены дороги и обработаны тротуары, зависит жизнеспособность города в зимний период, – сказала депутат Гордумы Людмила Васцына.

Депутаты отметили высокий уровень подготовки ОАО «ГУК Железнодорожного района» и ОАО «ГУК Засвияжского района». А вот у УК «Фундамент» и УК «ЦЭТ» выявились проблемы. Первая не смогла продемонстрировать работу системы ГЛОНАСС. Вторая показала новую дорожную технику для уборки, но вот про инвентарь и пескосоляную смесь забыла.

Не менее тщательно контрольные комиссии проверяют состояние отремонтированных кровель жилых домов. На минувшей неделе депутаты вместе с общественниками проверили адреса, где сами жители обращались с этими проблемами в Контакт-центр при главе города. Как было отмечено, чаще всего протечки кровель связаны с засорением ливнеприемных решеток. Подрядчикам и управляющим компаниям рекомендовано заняться их очисткой.

– Осмотрев значительное число адресов, мы можем отметить достаточно большой объем выполненных работ. На проезде Сиреневом, 15, например, применили современную технологию жидкой кровли, в следующем году там планируется уже капитальный ремонт. Есть и ряд недоработок. Так, в доме по улице 40 лет Октября, 35 ремонт кровли не выполнен, разрушены головки каналов. Все это нужно привести в нормативное состояние, чтобы избежать плачевных последствий, – отметил депутат Илья Ножечкин.

Все недоработки должны быть устранены до повторного осмотра объектов, который комиссия планирует провести на этой неделе.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы

в газете на правах рекламы