В НАЦПАРКЕ «СЕНГИЛЕЕВСКИЕ ГОРЫ» БУДЕТ СОЗДАН ОТДЕЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ.

ЭКОЛОГИ – ЗА ПАРТУ!
Вначале, конечно, требуется, чтобы парк «Сенгилеевские горы» получил официальный статус на федеральном уровне. Но это, надеемся, все-таки произойдет. А коли так, надо подумать о будущем. Прежде всего, об экологическом просвещении, а на его базе расширении сети дополнительного экологического образования. Эти заботы, как неоднократно отмечалось на уровне Экологического правительства региона, лягут на плечи сотрудников специально созданного для этих целей отдела.

Сообщается, что именно его специалисты будут являться организаторами всех эколого-просветительских мероприятий и работать в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями как Сенгилеевского района, так и в целом Ульяновской области. По крайней мере, совместно с педагогами Сенгилеевской, Шиловской, Тушнинской, Кротковской и Елаурской школ уже разработаны учебно-методические материалы, наглядные пособия, проводятся тематические занятия и конференции.

При этом школьники всех возрастов вовлечены в природоохранные акции, конкурсы, викторины, лекции, беседы. А также к участию в познавательных экскурсиях, экологических лагерях и экспедициях.

Важной частью деятельности отдела видится работа с дошкольными учреждениями. С этой целью для самых маленьких жителей Сенгилеевского района разработаны учебные программы, проводятся тематические занятия, экскурсии, игры.

Одновременно с этим местное население из числа взрослых планируется привлекать к природоохранной деятельности через различные акции, праздники, выставки, фестивали, тематические дни. Важная информационная роль отводится интернет-сайту парка. Распространение информации намечено проводить через рекламно-издательскую деятельность парка. Это выпуск книг, буклетов, плакатов, листовок, календарей, брошюр, а также вымпелов, наклеек, сувенирной продукции с символикой парка.

Замглавы Сенгилеевского района, потенциальный директор нацпарка Дмитрий Федоров видит в качестве основных образовательных площадок парка визит-центр, музей природы, библиотеку, экологическую базу. Ими станут также Сенгилеевский историко-краеведческий музей, информационный центр «Сенгилеевские горы», экологические маршруты.

Строительство визит-центра планируется в Туш не. Здесь можно будет получить информацию о местах размещения, посмотреть презентацию о национально парке, узнать об интересных объектах посещения и экологических тропах. Его сотрудники готовы будут предложить всем желающим буклеты, справочники, путеводители, сувенирную продукцию, изготовленную руками местных мастеров-умельцев. Обязательным видится создание галереи с постоянно меняющимися природоохранными выставками.

Этим деятельность в сфере экологического образования и просвещения нацпарка не ограничивается. Она предполагает создание экологических кружков дополнительного образования. Разработку исследовательских программ. Организацию летних профильных экологических и краеведческих лагерей. Создание школьного лесничества. Проведение полевых практик для студентов УлГУ и УлГПУ. Проведение региональных научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по вопросам эковоспитания. Возрождение совместно с Симбирской митрополией проекта по духовно-нравственному и экологическому воспитанию «Экология и Душа». Издание периодического электронного краеведческого журнала для экологического просвещения населения. И это лишь часть всей программы.

По мнению главы региона, предлагаемые формы эколого-просветительской и образовательной работы позволят качественно и на высоком профессиональном уровне готовить ежегодный Экологический фестиваль «Природа Сенгилеевских гор». Но, главное, поднять планку экологического образования и просвещения на уровень, который по всем показателям будет соответствовать потребностям жителей Ульяновской области.