В начале недели в материале «Танцуют все» (с). Традицию сельскохозяйственных ярмарок убивают допуском ширпотреба мы критиковали текущее состояние организации региональных сельскохозяйственных ярмарок еще не очень уверенно.  Оттолкнулись сугубо от своих наблюдений и реплики Ренаты Никушиной, которая продает на ярмарках саженцы своего плодопитомника.

Однако оказалось, что проблемы действительно накопились, – комментаторы слова Ренаты полностью подтвердили, ярмарки действительно во многом превратились в торг перекупщиков и торговлю ширпотребом по стандартным рыночным ценам. Якобы контроля за ценами нет, а они в последнее время становятся даже больше, чем на обычном рынке. Действительно, коммерсанты при прямом попустительстве или поддержке ответственных “подсели на трафик”.

При этом в нашем голосовании горожане высказались однозначно: ярмарки имеют смысл только как традиционные, такими, какими и создавались: местные сельчане (и, дополнительно, наши же производители) привозят свою продукцию, горожане могут ее напрямую купить.

Отдельной веткой встает вопрос размещения производителей. В ответ на рекомендацию сортировать предпринимателей по товару (например, рыба рядом с рыбой, мясо с мясом и т.д.), некоторые начали предполагать, что эта вполне удобная для потребителя  схема неугодна самим организаторам.


Сельчане пишут и о том, что фермерская продукция не может быть дешевой. Это отдельный вопрос с которым тоже только пытались работать через создание “Фермерской лавки”.

Мы ходим обратиться к руководству Минсельхоза, к городскому управлению по развитию предпринимательства и власти региона в целом: похоже, традиция несколько “заилилась” и требует перезагрузки. В частности, необходимы фильтры для допуска торгующих, но есть и другие вопросы. Иначе замечательное мероприятие в которое от души “вложились” многие (в том числе и мы его раскруткой) окончательно скатится в банальный развал, который мы и так наблюдаем почти на каждом проходном месте города.