Прокуратура Ленинского района в ходе проверки выявила многочисленные нарушения прав жителей многоквартирного дома №4, построенного на улице Ипподромной в Ульяновске.
Так, по договорам участия в долевом строительстве фирма “Керамзит” обязалась передать гражданам квартиры не позднее 1 мая этого года. При этом жилые помещения должны соответствовать всем правилам. Но в установленные договорами сроки фирма квартиры не предоставила.
Более того, новый многоквартирный дом имеет грубые строительные недостатки и в нем невозможно жить. Отсутствуют смонтированные электрощитки в местах общего пользования и поквартирные электросчетчики, а также смонтированные системы противопожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Не закончен монтаж камер дымоудаления, отсутствуют лифты. Дом не подключен к сетям водоснабжения, не закончены отделка стен мест общего пользования и монтаж ограждения кровли, не благоустроена придомовая территория.

Несмотря на это, администрация Ульяновска выдала разрешение на ввод жилого здания в эксплуатацию. При этом фирмой не были предоставлены нужные технические документы. Но чиновники, видимо, закрыли на это глаза.

Прокурор Ленинского района потребовал от главы администрации Ульяновска и директора “Керамзит” устранить все нарушения и наказать всех виновных должностных лиц.

Кроме того, прокуратура установила, что работники областного Агентства регионального госстройнадзора и гос-экспертизы в конце апреля этого года незаконно выдали заключение о соответствии построенного жилого дома №4 на улице Ипподромной требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

В связи с этим прокуратура Ленинского района направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ “Халатность”.