21 октября Музей-мемориал В.И.Ленина проводит День открытых дверей. Посещение музеев комплекса «Ленинский мемориал» – домов на Стрелецкой, Дома-музея Ленина и Музея-мемориала -будет проходить в свободном формате. Все посетители могут самостоятельно ознакомиться с экспозицией комплекса.
В этот день, в 14.00, в вестибюле музея состоится открытие проекта «Лекторий в Ленинском» – цикла авторских лекций. Откроет лекторий кандидат исторических наук, автор книги «Жизнь Владимира Ильича Ленина. Вопросы и ответы» Валерий Перфилов. Темой первой лекции станет оценка наследия Ленина, его роль в мировой истории. Главный вопрос: что скажут о Ленине будущие поколения? «Мы хотим представить общественности биографии политических лидеров Великой российской революции. Но не только представителей победившей стороны, побежденные достойны того, чтобы их помнили: у них своя правда, свои собственные взгляды. Потому мы обратим свое внимание и на личности Колчака, Деникина. Особый интерес для ульяновцев представляют события, проходившие на территории Симбирской губернии в революционный период. Они связаны с фигурами Каппеля и Тухачевского. Эти личности также должны занять в истории достойное место», – рассказал о планах на следующие встречи в лектории Перфилов.

Работа музеев комплекса «Ленинский мемориал» в День открытых дверей: с 10.00 до 18.00. Участие в лектории – свободное, начало в 14.00. Подробности по телефону: 44-20-80.

Саша ПОЛТАЕВА