В среду нежданно грянул скандал с Палеонтологическим музеем в Ундорах – вскоре после новостей о планах его расширить, а территории придать статус Геопарка ЮНЕСКО, региональное минискусства решило уволить бессменного директора и основателя музея Владимира Ефимова. В ответ ученый заявил о закрытии учреждения.

Сообщение об увольнении Ефимова появилось на сайте музея. В нем отмечается, что министерство искусства и культурной политики Ульяновской области выпустило приказ за подписью министра Ольги Мезиной о том, что директор музея Владимир Ефимов увольняется с 23 октября. Опубликована и копия распоряжения.

«В связи с вышеназванным событием Ундоровский палеонтологический музей прекращает свое существование. Все попытки встретиться и объясниться с министром Мезиной ни к чему не привели. Просим нас извинить за все несостоявшиеся не по нашей причине мероприятия», – говорится в заявлении «бывшего директора музея» Ефимова на сайте.

Нам Ефимов пояснил, что встреча с Мезиной все-таки была назначена. Но ситуация такова, что музей уже фактически расформирован.

– Из него уже вывезено то, что мне принадлежит, остались отдельные небольшие экспонаты, – рассказал Ефимов. – По сути государство к музею никакого отношения не имеет: в течение 30-40 лет я собирал экспонаты, сам делал оборудование для них. Теперь государство прекращает со мной сотрудничество, и я, разумеется, все это вынужден забрать.

По сути, от музея остается только название: Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Ундоровский палеонтологический музей». Был музей – а теперь один ОГБУК.

Ефимов отметил, что совершенно не понимает, почему его отстраняют от руководства.

– На встречу с Мезиной с удовольствием приду, чтобы понять, чем же я не устроил министерство как руководитель? – говорит Ефимов. – Говорят, что мне хотят предложить остаться в музее и заниматься научной деятельностью, но для меня это совершенно неприемлемо!

Он подчеркнул, что сам всегда выступал за расширение музея, которому явно не хватало площадей для всех уникальных экспонатов.

Аргументация министерства такова.

– В данный момент стоит вопрос дальнейшего масштабного развития Ундоровского палеонтологического музея. Современные реалии и задачи, которые ставит перед нами государство, требуют того, чтобы музеи предоставляли своим посетителям новые форматы выставочной, экскурсионной, творческой составляющей. Он должен развиваться, – говорится в официальном комментарии минкультуры в связи с ситуацией. – Также в Ундорах запланирована большая работа по организации Геопарка. Все это потребует больших усилий, полной самоотдачи и очень напряженной работы – это действительно глобальный проект.

То есть открытым текстом говорится, что глобальный проект – это не дело Ефимова с его принципиальной позицией и страстью к делу. Усомнились чиновники и в том, что занимался он музеем с «полной самоотдачей». На самом деле, видимо, понадобился менеджер, который по своему (или не своему) усмотрению будет распоряжаться деньгами, наконец-то направленными сюда.

Отмечается, что Ефимову предложат «остаться работать в музее, по его желанию заниматься научной работой, тем, что ему действительно близко».

При этом говорится, что контракт с директором «был приостановлен в связи с окончанием его срока». Это тоже странно. В приказе министерства, текст которого на сайте музея опубликовали, говорится о том, что договор от 21 июля 2017 году расторгается, а увольняется Ефимов в связи с истечением срока договора 23 октября 2017 года. То есть договор в июле с ним заключили только на три месяца?

Подобное поведение минкультуры выглядит просто хамством по отношению к человеку, который создал, без преувеличения, самый значительный музей на территории Ульяновской области. Его долгожданное расширение не может пройти без Ефимова. Если все-таки он будет отстранен от своих обязанностей, область может просто потерять это уникальное место. А заодно пшиком окажутся и все обещания создать на его базе Геопарк ЮНЕСКО.

Сергей Гурьянов