Следственное управление СК РФ по Ульяновской области сообщило о завершении расследования сразу по двум резонансным уголовным делам, фигурантами которых стали подростки. Юные ульяновцы воровали, грабили и даже готовы были убить ради легких денег…

Стоит сказать, что по данным опубликованным Генеральной прокуратурой России, Ульяновская область находится на 46 месте среди всех регионов по количеству преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них. За 2016 год в нашем регионе было зарегистрировано 12 общественно опасных действий с участием детей и подростков. С начала 2017 года таковых уже пять.

Что толкает маленьких злоумышленников на это? Точного ответа на столь острый вопрос, увы, нет. Хотя специалисты склонны думать, что большинством малолетних преступников движут тяга к быстрым и большим деньгам, а также поиск ярких ощущений и стремление доказать собственную “крутость” – всё то, что так красочно показывают по телевидению, в дешевых блокбастерах.

Очень часто подростки, замышляя преступление, ошибочно считают, что смогут быстро и безнаказанно разбогатеть, а потом долго и весело кутить на шальные деньги. Примерно так рассуждали и трое друзей, которые жили в Засвияжском районе и в мае 2017 года в поисках денег отправились на улицу потрошить автомобили.

То ли кто-то надоумил 16-летних подростков, то ли они сами решили, что, обворовав несколько машин, станут жить ярче – неясно. Но в ночь с 5 на 6 мая приятели, находясь на улицах Шолмова и Корунковой в Засвияжском районе Ульяновска, вскрыли без малого десять машин и выкрали ценности более чем на 50 000 рублей. Объектами хищения чаще всего становились магнитолы, аккумуляторы и радар-детекторы, кроме того, в одном авто находись рыболовные принадлежности, которые злоумышленники также забрали.

Всё унесенное подростки планировали продать, а вырученные деньги прокутить с размахом. Однако сделать это юные воры не смогли, так как были задержаны правоохранителями.

Позже во время расследования выяснилось, что незадолго до ночного набега на автомобили двое из преступного трио совершили разбойное нападение на сверстника. Молодчики пристали к незнакомому парнишке на улице, на пол-ном серьезе угрожали ему убийством, размахивая ножом. И всё это ради того, чтобы забрать у подростка дорогой сотовый телефон и несколько сотен рублей.

На данный момент расследование уголовного дела в отношении трех несовершеннолетних завершено. В зависимости от роли каждого они обвиняются в разбое и кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело направлено в суд, обвиняемым подросткам грозит до пяти лет тюрьмы.

Также в суд в начале октября было направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 17-летнего студента Ульяновского техникума железнодорожного транспорта, которого обвиняют в покушении на грабеж.

По данным следствия, 30 марта 2017 года подсудимый, находясь в районе остановки общественного транспорта “Стадион” на улице Карла Маркса в Ленинском районе, встретил незнакомого 16-летнего подростка и, угрожая жестокой расправой, потребовал отдать ему деньги. Завершить ограбление злоумышленнику не удалось, поскольку подошел патруль полицейских. Однако за попытку ограбить человека несовершеннолетнего будут судить по всей строгости закона.

Светлана МОРОЗОВА