В последнее время мы иногда видим на улицах или в парках города людей, занимающихся скандинавской ходьбой.
Сейчас к этому уже привыкли, и никто не удивляется использованием при ходьбе двух палок. Но возникают вопросы: действительно ли этот вид физической активности полезен для здоровья и с чего надо начинать? О скандинавской ходьбе рассказал на занятии школы здоровья во Дворце книги инструктор-методист городской больницы N22 Александр Мокрое.

Прежде всего, как выбрать – палки? В продаже они есть по разной цене. И не надо думать; что чем дороже, тем лучше. Палки должны быть удобны именно вам. Высота их должна составлять 0,7 от роста человека, то есть они должны немного не доходить до плеча. При ходьбе палку не надо выносить далеко вперед, как это делают лыжники. Ведь спина должна оставаться прямой. Пяточка на конце палки во время движения должна смотреть назад.

Александр Юрьевич советует, до того как приступить к практическим занятиям, научиться правильно падать. Для этого расстелить на полу у себя дома матрас и потренироваться. Не надо забывать, что в руках будут палки, с ними падать труднее. Надо научиться падать на руки или на бок. Еще очень важно заранее пройти просто пешком тот маршрут, по которому будете ходить с палками, чтобы он был хорошо знаком, чтобы дорожка была ровной. Маршрут можно наметить по карте. Какой продолжительности должен быть сеанс? Все это очень индивидуально. Кому-то хватит сначала и 20 минут. После достаточных тренировок можно будет довести занятие до двух часов. Но нельзя ни в коем случае доводить себя до усталости. Ходьба должна приносить удовольствие. Надо подумать и об одежде. Тут самое главное требование – нижний слой, который соприкасается с телом, должен быть хлопчатобумажным. Руки до локтя и ноги до колен прикрыты одеждой из хлопка. Поверх может быть и синтетика. Нехорошо, если в одежде будет жарко, но и мерзнуть не надо. Во всем главное – удобство. Нельзя выходить из дома сразу после еды, нужно подождать самое малое полчаса. И еще очень важно – нельзя принимать лекарства перед выходом на занятие и, конечно, во время самого занятия, неизвестно, как отреагирует организм. Перед тем как начать ходьбу, надо сделать несколько упражнений. Это могут быть приседания или что-то другое. Александр Юрьевич говорит, что очень полезно потолкать дерево или стену, чтобы размять суставы. Надо приготовить для себя травяной чай в термосе и держать его в рюкзаке за спиной, чтобы всегда можно было воспользоваться, если захочется пить. Дыхание при ходьбе произвольное, но не надо заниматься до того, что начнете задыхаться. Лучше ходить с кем-то в паре, чтобы было веселее и поговорить в процессе было с кем.

После возвращения домой с занятия надо лечь на пол и покататься, как говорит инструктор. Сделать какие-то упражнения, лежа на полу. А потом – контрастный душ, растирание жестким полотенцем.

Александр Юрьевич предостерег от слишком больших надежд и ожиданий. Конечно, сказал он, скандинавская ходьба полезна, как всякая физическая активность, но только она одна не решит проблем со здоровьем, с суставами и позвоночником. Нужен комплекс мероприятий. Очень полезен массаж, даже самомассаж, полезно плавание. И надо всегда прислушиваться к своему организму, ничего не делать через силу, чтобы не навредить. Тут важна не столько интенсивность занятий, сколько регулярность.

Вера ПЕТРОВА