Всемирный день зрения отмечается в октябре по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Цель этого мероприятия – привлечь глобальное внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимает участие масса организаций, связанных с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение-2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты.

Главные причины хронической слепоты – катаракта, глаукома, возрастная дегенерация желтого пятна, помутнение роговицы, трахома и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.

3-5 октября этого года в Москве под эгидой Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов» состоялся X Российский общенациональный офтальмологический форум. В его рамках обсуждались современные аспекты диагностики и лечения глаукомы, заболеваний сетчатки, врожденных и наследственных заболеваний глаза. В этом году в работе конференции приняло участие около 1000 специалистов из 80 регионов Российской Федерации, а также офтальмологи из Великобритании, Германии, Индии, Италии, США.

В первый день форума выступил главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциации врачей-офтальмологов», директор ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава РФ, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Нероев с докладом «10-летний этап развития российской офтальмологии. Итоги и достижения». Он обратил внимание коллег на развитие офтальмологической хирургической помощи, в том числе высокотехнологичной, которую могут получать жители РФ. Имеется в виду значительное увеличение количества операций по поводу катаракты, витреоретинальной хирургии и глаукомы, в том числе в условиях дневного стационара.

Главный офтальмолог Поволжского федерального округа Венера Галимова в своем выступлении на форуме отметила высокую хирургическую активность отделения микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы, где 98 процентов операций по поводу катаракты проводятся по современным технологиям. Сказала и о высокой нагрузке на одного офтальмолога – более 8000 посещений в Ульяновской области.

Российский общенациональный офтальмологический форум – одно из центральных ежегодных научно-практических мероприятий офтальмологического сообщества, которое позволяет определить конкретные задачи по улучшению ранней диагностики патологии зрения, повысить эффективность лечения и способствует повышению доступности и качества офтальмологической помощи.

Константин МОСКВИН