УГИБДД по Ульяновской области раскрыло страшную статистику. С начала 2017 года по вине пьяных водителей погибло 35 человек, еще 118 получило травмы.
Всего же с января по сентябрь в регионе было задержано 2954 человека за рулем в нетрезвом виде. Более того, выявлено 414 фактов повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Органами дознания возбуждено свыше 350 уголовных дел по таким случаям. На данный момент уже более 300 водителей, которые повторно сели за руль автомобиля пьяными, уже осуждены, 21 из них лишены свободы.

Так, на днях в Ульяновске был оглашен очередной обвинительный приговор в отношении пьяного водителя “ВАЗа-21140”, который спровоцировал ДТП и скрылся с места аварии.

1 апреля 2017 года 42-летний автовладелец, который в августе 2016 года уже привлекался к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом виде и врезался в световую опору. После аварии мужчина попытался уехать, но был задержан автоинспекторами и отстранен от управления транспортным средством.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Суд признал водителя виновным и приговорил к лишению свободы на один год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Отметим, что за 9 месяцев 2017 года по вине водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, произошло 80 ДТП с пострадавшими, в результате которых 35 человек погибло и 118 получило травмы различной степени тяжести.