Проделана грандиозная работа – бесспорно – и по качеству, и по объемам: отремонтируют 850 тыс. кв. м дорог, что на 54% больше, чем в 2015-2016 годах.

Действительно, есть чем гордиться: сделано даже больше, чем планировали изначально, так как в процессе выполнения появились дополнительные участки.

– В настоящее время основные задачи по контрактам на этот год сделаны полностью и сейчас идет завершение по дополнительным работам, – сообщил начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь БЫЧКОВ. – Все замечания устранены. Осталось доделать тротуары по нечетной стороне на проспекте Нариманова, на участке от Урицкого до Верхнеполевой.

Доделывают тротуар по Урицкого, где осталось заасфальтировать дополнительные заездные карманы к остановочным павильонам. По улице Маяковского тоже заканчиваются работы над тротуаром и заездными карманами на двух остановках. Также из дополнительных участков – это расширение на проспекте Нариманова, из-за чего произошли переносы остановочных павильонов и заездных карманов, соответственно. Для производства этих работ подрядчик привлек дополнительные силы и уже заканчивает.

Накануне качество ремонта городских дорог оценили общественники, в том числе активисты ОНФ. Похвалы удостоилось качество ремонта на спуске Степана Разина и ул. Полбина. Отдельной благодарности удостоилась ул. Крымова.

Также было отмечено, что на ул. Федерации у Маришкиного родника сделан пешеходный переход, таким образом, наказ избирателей выполнен.

Вместе с тем обнаружены недостатки, которые администрация города обяжет подрядчика устранять в рамках гарантийных обязательств. Это касается, например, улицы Герасимова, где поставленные весной этого года заплатки уже начали разрушаться. Участок переделают в течение месяца. Не устроило проверяющих и качество асфальта, уложенного в районе дома №172 по ул. Радищева. На въезде в многоквартирный дом комиссию встречали огромные ямы и лужи. Данный адрес решено внести в план ремонта дворов на следующий год. Также были обнаружены выбоины на ул. Архитектора Ливчака и в начале ул. Федерации, недостатки устранят в ближайшее время. Были и другие замечания.

– Некоторые уже устранили, другие внесены в план ремонта, – прокомментировал Игорь БЫЧКОВ. – Вообще мы постоянно взаимодействуем с региональным штабом ОНФ и реагируем на все замечания, которые поступают в наш адрес. И летом, кстати, мы уже проводили совместный объезд по ул. Радищева. Тогда ямочный ремонт и качество покрытия не вызвало у комиссии серьезных нареканий. Есть также небольшие замечания по уровню ливневых решеток и колодцев. Взятые в отдельных местах вырубки не прошли лабораторные испытания.

И действительно, так бывает, что сразу после выполнения работ асфальт выглядит очень красиво, но спустя время превращается в кашу.

– Именно поэтому у нас введена практика заключения двухгодичных контрактов, когда работы, сделанные в этом сезоне, частично будут оплачены в следующем. Это дает нам возможность оценить качество выполненных работ с учетом того, как асфальт, бордюры и прочие элементы поведут себя после зимнего периода, – подчеркнул депутат Ульяновской Городской Думы Дмитрий ПЛОХИХ, который также вместе с общественниками принимает участие в контроле за ходом ремонтных работ на дорогах. – Некачественные работы нами не принимаются и не оплачиваются, а брак переделывается за счет подрядчика.

Андрей Данилов