Жителей Ульяновска приглашают на публичные слушания проекта бюджета города на будущий год.
Мероприятие пройдет 8 ноября в здании ДК «Современник» (ул. Луначарского, 2а) с 15.00 до 17.00.
С проектом бюджета можно ознакомиться уже сейчас. На официальном сайте Финансового управления администрации города опубликован как сам документ с приложениями, так и пояснительная записка к нему. Ссылка в Интернете: http://фин-73.рф/otkrytyj-byudzhet/byudzhet-goroda-ulyanovska.html.

Большую часть денежных средств традиционно направят в сферы образования и социальной политики. Таким образом, бюджет Ульяновска 2018 года вновь будет социально ориентированным.

В пояснительной записке говорится, что проект бюджета города сверстан по новым правилам, в так называемом «программном формате». Имеется в виду, что все статьи расходов привязаны к определенным целевым программам и направлены на достижение конкретных целей и результатов. Это новое веяние, которое сейчас применяется при формировании бюджетов всех уровней, начиная с федерального.

Кроме того, проект городского бюджета будет увязан со Стратегией развития Ульяновска до 2030 года. Планируется, что в 2018 году будут действовать 22 муниципальные программы.

Ожидаемые доходы муниципального образования запланированы в объеме 8,9 млрд. рублей, а расходы предусмотрены в сумме почти 9,3 млрд. рублей. Как мы видим, бюджет на следующий год будет дефицитным, при этом разница между доходами и расходами составит 326,9 тыс. рублей. Как всегда, основную и главную статью доходов муниципалитета составит собираемый с населения НДФЛ. По сути, основу жизнеобеспечения города составляют деньги, отчисляемые нами в казну со своих зарплат.

Как уже говорилось, традиционно большую часть расходов муниципалитета составит социальный блок. Так, например, на образование в следующем году потратят более 5,5 млрд. рублей, из них 4,6 млрд. рублей пойдет на обеспечение деятельности образовательных организаций города, а кроме того, почти 450 млн. рублей – на реализацию муниципальной программы «Развитие и модернизация образования» и 5,8 млн. рублей – на «Содействие самореализации молодежи». В сферу социальной политики направят 614 млн. рублей, на физическую культуру и спорт – более 50 млн. рублей, на проведение культурно-массовых мероприятий и обеспечение деятельности учреждений культуры – более 229 млн. рублей.

Почти 820 млн. рублей предполагается отдать на ЖКХ, причем более половины из этих средств – 446 млн. рублей – потратят на благоустройство.