Осень 2017 года обещает стать самой зеленой за всю историю нашего города: в Ульяновске посадят рекордные три тысячи деревьев и кустарников.
Мы уже писали о том, что в Ульяновской области стартовал осенний этап акции «Посади и вырасти свое дерево», объявленной Губернатором Сергеем МОРОЗОВЫМ. По информации Управления по охране окружающей среды администрации Ульяновска, изначальный план проведения мероприятия был расширен. Согласно расчетам, предусмотрена посадка 1845 деревьев и 1158 кустарников. Акция охватывает все районы города, но больше всего новых зеленых насаждений появится в Ленинском районе – 1411, а также в Засвияжском – 904, в Заволжском – 560 и в Железнодорожном – 128.

– Мы закупили луковиц тюльпанов на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Таким образом, всего этой осенью в Ульяновске будет высажено 110 тысяч тюльпанов. Кроме того, клумбы украсят 2,3 млн. бархатцев, петуний и сальвий, – сообщил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий МОРГУНОВ.

Посадка зеленых насаждений происходит в октябре, потому что именно в это время у деревьев заканчивается период вегетации.

Глава Ульяновска Сергей пАнЧИН, который провел ревизию МБУ, обратил внимание руководителя предприятия на то, что в обязательном порядке должны быть восстановлены насаждения в центре города. Так, на улицах Гончарова и Ленина взамен погибших в этом году деревьев уже начали высаживать крупномер. Непосредственно в питомнике центра по озеленению специально для акции выращены около 700 саженцев. Кроме того, еще 248 деревьев должны предоставить коммерческие организации – в качестве компенсации за ранее спиленную ими зелень.

– Мы следим за тем, чтобы строго выполнялись все компенсационные посадки деревьев в замен тех, что снесены бизнесом, – сказал Глава администрации Алексей ГАЕВ. – Ведется и снос аварийных насаждений, которые также обновляются. В целом мы сажаем деревьев почти в четыре раза больше, чем сносим. Для примера: в прошлом году снесли 3457 аварийных деревьев, а посадили более 12 тысяч.

Активное участие в акции принимают жители – целыми семьями. Так, недавно возле нового детсада «Солнечный городок» появилась рябиновая аллея.

– Мы предложили родителям принять участие в этой доброй акции и посадить фамильные деревья. Детишки трудились вместе с мамами и папами. Получилось доброе мероприятие – и территорию озеленили, и всей семьей на свежем воздухе пообщались, – прокомментировала заведующая детсадом Лариса КУЛИКОВА.

Сажая семейное дерево и беря на себя обязанность за ним ухаживать, жители таким образом связывают судьбу свою и своих детей с Ульяновском.