В Ульяновском драмтеатре 16 октября прошла церемония награждения победителей регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива». Почетным гостем действа стал заслуженный деятель искусств России, член Комитета гражданских инициатив Юлий ГУСМАН.

Учредителем премии является Фонд по поддержке гражданских инициатив, возглавляемый Алексеем КУДРИНЫМ. По его словам, цель мероприятия – поддержать наиболее инициативных людей, тех, кто готов делать что-то полезное у себя в городе.

– Такая гражданская ответственность помогает развивать страну. Мы хотим, чтобы положительный опыт транслировался в городах, поэтому важно взять самые лучшие инициативы из Ульяновской области, – сказал Алексей КУДРИН в своем видеообращении на церемонии.

На конкурс было подано 104 заявки от нашего региона. Отбор шел по 13 номинациям, самой главной из которых считается «Ростки новой власти» – победителя в ней награждал Губернатор Сергей МОРОЗОВ. Статуэтку «Живая капля» и право пройти в федеральный этап конкурса получило ТОС «Мостовая Слобода», председатель Владимир СИДОРОВ.

– Наш ТОС – не просто собрание жителей. Мы объединились, чтобы работать, делать наш поселок лучше и комфортнее. Благодаря поддержке администрации города в этом году асфальтную крошку уложили почти на всех улицах поселка. В ближайшее время будет проведен и ямочный ремонт на улицах Звездная, Российская, Ботаническая. Отрадно, что впервые за 50 лет начата очистка основной канавы. Работы, не поверите, ведутся в круглосуточном режиме. Я уверен, в обозримом будущем совместными усилиями городских властей и жителей наш поселок станет благоустроенным и комфортным для проживания, – сказал Владимир СИДОРОВ.

Об успехах и достижениях данного территориального общественного самоуправления, напомним, мы рассказывали в номере от 11 сентября, поэтому не будем повторяться. Скажем лишь, что, на наш взгляд, выбор сделан очень правильный, и мы от всей души желаем «Мостовой» победе и на финале конкурса в Москве.

Алексей Николаев