Жилинспекторы получат возможность доступа в квартиры жильцов без их разрешения – через суд.
«Российская газета» сообщила о том, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, ускоряющую процедуру получения чиновниками права доступа в квартиры граждан. Прежде всего, это касается проверок по устройству незаконных перепланировок квартир. (О том, как правильно сделать перепланировку без нарушения закона, вы можете прочитать в прошлом номере «Управдома». – Прим. ред.).

Почему-то именно в последние годы, когда люди активно занялись дизайнерскими украшениями своих жилищ, эта проблема особенно обострилась. К нам в редакцию также приходят обращения с просьбой разъяснить, как можно повлиять на соседей, которые делают ремонт, не щадя несущие стены и общедомовые коммуникации? Честно признаться, кроме как погрозить им пальчиком, сейчас ничего сделать нельзя. Формально проведение незаконных перепланировок запрещено, но доказать, что они сделаны, практически невозможно, так как у жителя есть полное право никого не пускать к себе в квартиру. После внесения поправок в закон ситуация должна измениться и разобраться с нарушителем, затеявшим опасный ремонт, станет проще.

Документ предполагает: в том случае, если жилец-разрушитель запирается у себя и не идет на контакт, в течение 10 дней жилинспекторы смогут получить судебную санкцию на доступ в квартиру. Порядок получения такого разрешения будет прописан в специальной главе Кодекса административного судопроизводства (глава 32.1). Более того, для жильца-нарушителя такой силовой визит в особом случае может закончиться даже выселением.

Войти в квартиру нарушителя через суд можно и сейчас, однако это занимает очень много времени, только рассмотрение искового заявления занимает два месяца, а сам процесс может растянуться на годы.

Стоит еще раз напомнить, что, согласно Жилищному кодексу РФ, собственник должен содержать свою квартиру в надлежащем состоянии, не нарушая при этом прав и законных интересов других жильцов. Вносимые поправки призваны еще раз убедить людей в том, что с соседями и жилинспекторами не надо идти на конфликт, а лучше всего вступать в диалог.