Ульяновская ИТ-компания «ПРОФ-ИТ ГРУПП» направила председателю Заксобрания письмо по итогам публичных слушаний проекта областного бюджета, в котором содержится призыв “поддерживать равные условия для развития свободной конкуренции, а также не утверждать проект закона об областном бюджете в текущем виде и сэкономить 686 млн. рублей ежегодно”. Речь идет о средствах, которые министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта заложило в бюджете на АНО “Цивилизация”.  В следующем году организация займется установкой и содержанием 130 комплексов фото- видеофиксации и весогабаритного контроля на дорогах области. Профильный министр Вавилин расписал схему следующим образом: частный партнер, в данном случае “Цивилизация”, строит за свой счет рубеж контроля, поступающий с него штраф уходит в областной бюджет. Из этой суммы 48% остается в бюджете, 52% идет в дорожный фонд. Из дорожного фонда деньги через субсидию министерства промышленности и транспорта перечисляются в АНО «Цивилизация». Последняя рассчитывается с подрядчиками —  с теми, кто устанавливал и содержит камеры, за услуги «Почты России» и т.д.

В «ПРОФ-ИТ ГРУПП» считают, что в соответствии с федеральным законодательством АНО не обязаны соблюдать требования 44-ФЗ «0 контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…”.  АНО «Цивилизация» сможет заключать договоры с поставщиками и подрядчиками без проведения конкурентных процедур.

Во-вторых в письме указывается, что учредители автономной некоммерческой организации (АНО «Цивилизация» было зарегистрировано в июне 2017 года на ул. Рябикова, 21Б (торговый центр «Вертикаль»), принадлежащий ульяновским бизнесменам братьям Коротиным. Директором числится Вадим Зуйков, – прим.ред.) “не отвечают по обязательствам созданной ими АНО, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей”.

“В рамках реализации аналогичного проекта компания ООО «ПРОФ-ИТ ГРУПП» направила концессионное предложение в Министерство развития конкуренции и экономики. Компания готова инвестировать в построение системы обеспечения безопасности дорожного движения без расходования средств областного бюджета. Ранее мы уже писали губернатору Ульяновской области о своём стремлении к долгосрочному развитию… Призываем поддерживать равные условия для развития свободной конкуренции на территории Ульяновской области. Призываем не утверждать проект закон  в текущем виде, а также исключить предоставление субсидий АНО “Цивилизация”, тем самым экономя 686 млн. рублей”, – говорится в письме.