Жителям дома по улице Кирова, 20 управляющая компания выставила счета за горячую воду на общедомовые нужды (ОДН) за два месяца, в течение которых воды не было.

Минувшим летом из-за затянувшегося ремонта сетей жители дома по улице Кирова, 20 были лишены горячей воды без малого два месяца – с 7 июля по 27 августа. Несмотря на это, управляющая компания выставила всем жильцам за тот период счета за ГВС на ОДН.

На ошибку в платежках обратила внимание наша читательница Марина Александровна. В платежках и за июль, и за август напротив строки «Горячая вода на содержание общего имущества МКД» проставлены суммы – более 30 рублей. Марина Александровна позвонила в ОАО УК «Железнодорожного района» с просьбой устранить неточность, однако там ей ответили, что все начислено верно и потому подлежит оплате.

– В ответ на мои доводы о том, что фактически воды в доме не было, девушка-оператор заявила, что за саму горячую воду с нас не берут, а плата на ОДН начислена по нормативу. Конечно, сумма небольшая (многие, наверное, не обратили на нее внимание и оплатили), но в нашем доме – сотни квартир. Это десятки тысяч рублей, которые пойдут в чей-то карман, – сетует читательница.

В контакт-центре при главе Ульяновска нам подтвердили, что на период отсутствия водо- и электроснабжения плата за пользование услугой на содержание общего имущества не взимается. Оператор также пояснила, что в добровольном порядке управляющая компания, скорее всего, деньги не вернет, потому необходимо направить в ее адрес письменное заявление о проведении перерасчета платы за фактически не оказанную услугу.
Николай ГЕНИН