Застройщик «Дома на Минаева» продолжает внедряться в территории стоящих там Детской библиотеки имени Аксакова и бывшего Дворца пионеров. Этот по сути захват объектов идет под прикрытием властей.

О проблеме в редакцию «СК» написали родители детей, посещающих библиотеку и Дворец творчества молодежи (новое название Дворца пионеров). В письме они сообщают, что на всех рекламах Дома на Минаева площади, прилегающие к Дворцу и библиотеке, обозначены как придомовая территория высотки. Что после ряда совещаний в облправительстве «Облстройзаказчик» организовал торги, на которых КПД-2 получил госзаказ на реконструкцию Библиотеки имени Аксакова. То есть хозяин КПД Валерий Давидзон не просто шуршит там, на этом склоне, но и будет получать за это еще и бюджетные деньги.

Авторы письма подозревают, что целью КПД-2 является не реконструкция здания библиотеки и прилегающего участка, а отчуждение этого участка от библиотеки и его превращение либо в парковку для будущих жителей высотки, либо в дорогу, по которой сотни машин будут к парковке проезжать, ставя под угрозу жизнь проходящих к Дворцу творчества и библиотеке детей.

И как бы уже само собой разумеется, что при этой «реконструкции» будет завершено уничтожение парка, когда-то разбитого там – с редчайшими растениями, привезенными в советское время из разных регионов страны.

Один из руководителей «Стройзаказчика», говорится в письме, сообщил его авторам, что все это (то есть и передача КПД-2 заказа на «реконструкцию», и предстоящее перекраивание, называемое в письме рейдерским захватом, территории детских культурно-образовательных учреждений) делается по поручению «площади Ленина». Будет то же самое, считают возмущенные родители, что было с участком за Дворцом пионеров, на котором сначала развернули строительство жилого дома, а потом для его нужд захватили огромную часть территории за Дворцом, уничтожив детский стадион.

«Разве это не пример точечной застройки, борьбу с которой декларирует руководство области, когда в интересах жилого дома осваиваются соседние зеленые территории, когда создается угроза для безопасности детей и жителей города? – говорится в письме. – Сотни машин из жилого дома будут ездить через территорию Дворца пионеров и Областной детской библиотеки, будут здесь парковаться». Но прежде всего это пример чиновничьего лицемерия, когда под лживые заверения о благоустройстве городских пространств происходит их фактическое уничтожение, как в этой еще недавно зеленой зоне, превращаемой в загазованный ад. Дому на Минаева хватило бы отравы и от автомагистралей, примыкающих к нему с трех сторон, так в одну сплошную автопарковку преобразуется и сама его территория. Не жаль нашим властям наш город, что уже не раз отмечалось и нами, и другими СМИ. И совершается это все при молчаливом безучастии а может, и соучастии надзорных органов, несмотря на то, что убивается уже и само детство. «Просим остановить тихий захват и освоение этих зданий и территорий в интересах строящегося здания, за счет государственных средств», – обращаются, вероятно, куда-то к небу родители тихо убиваемых детей.

Артур Таниев