С октября 2017 года вступил в силу целый ряд изменений, коснувшихся водителей.

1 октября 2017 года с 10 до 30 тысяч рублей увеличен порог задолженности, при которой вводится ограничение на выезд за рубеж. То есть теперь водители, не оплатившие штрафы ГИБДД на сумму до 30 000 рублей, смогут покинуть страну.

С 14 октября 2017 года:

– Платить госпошлину за проведение экзаменов и выдачу водительских удостоверений необходимо до подачи заявления.

– При прекращении регистрации транспортного средства в случаях, связанных с утратой, хищением, окончанием срока регистрации транспортного средства, и ряде других оснований дубликат ПТС взамен утраченного будет выдаваться только при наличии волеизъявления владельца транспорта.

– Сдать документы и получить водительские права при их замене, утрате (хищении) можно не только в УГИБДД, но и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

– Более точно и жестко прописаны правила проведения практических экзаменов по вождению, изменен ряд испытательных упражнений и условий их выполнения.

С 20 октября 2017 года начал действовать новый Административный регламент в сфере безопасности дорожного движения:
– В документе, адресованном самим сотрудникам ГИБДД, внесли понятия электронного ОСАГО, а также прописали процедуру оформления аварии без участия полицейских (Европротокол).

– В документе прописана возможность останавливать автомобили вне стационарных постов ДПС.

– Новый регламент подразумевает, что работник ГИБДД при общении с водителями должен воздерживаться “от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка и т.д.”.

Также в документе сказано, что работники полиции не имеют права “проявлять грубость, пренебрежительный тон, заносчивость, вы-сказывать предвзятые замечания и неправомерные, незаслуженные обвинения…”.

– После 20 октября места дежурств нарядов ДПС должны назначаться на основании анализа состояния аварийности в конкретной местности, а также с учетом возникающих осложнений дорожной обстановки.

– Обращаясь к участнику дорожного движения, работник ДПС должен представиться, назвать свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. При этом работник ГИБДД обязан будет вести видеосъемку действий, которые должны проводиться в присутствии понятых.

– Положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, обязывающей сотрудника полиции (в случае если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел) при отрицательном результате освидетельствования препроводить водителя обратно к его транспорту.

Но, пожалуй, самым знаковым изменением стал уход из регламента справки о ДТП. А это основной документ, согласно правилам страхования по ОСАГО и КАСКО, для получения выплаты. Как на сложившуюся ситуацию отреагируют страховщики – пока неясно.