Авиационный проект ульяновского участника Всемирного фестиваля молодежи и студентов получил высокую оценку федеральных экспертов.
19 октября на защите проектов, которая прошла в рамках Международной научно-практической конференции “XXI век: молодость интеллекта”, выступил конструктор-стажер ульяновского филиала корпорации “Иркут” Денис Ястребов.

Всего на конкурс было представлено 23 проекта, которые касались медицины, исследований в области ядерной физики, инжиниринга, информатизации, робототехники, авиации и многого другого. Ульяновский участник выступил с предложением разработать аппаратный комплекс прозрачного корпуса летательного аппарата.

– В современных условиях глобальной конкуренции любая компания стремится к увеличению прибыли. И авиация не исключение. В значительной степени это достигается путем минимизации различного рода издержек. Для этого компании вынуждены искать новые решения в области технологий, которые бы позволили добиться снижения веса, уменьшения расхода топлива и снижения общих издержек на изготовление летательного аппарата. Перспективным решением в данной области может стать использование инновационного технологического комплекса “MonGlass”. Идея заключается в замене иллюминаторов на новаторскую систему отображения. Комплекс состоит из камер, которые расположены вдоль самолета и выводят изображение на мониторы со специальным покрытием, которое, в свою очередь, состоит из микролинз. Благодаря разному преломлению света в них под разными ракурсами видны лишь определенные области монитора, что создает “эффект стекла”, – поделился Денис Ястребов.

По итогам отбора проект ульяновца получил одобрение со стороны федеральных экспертов в этой области. Также, как отметил руководитель технологического комплекса, в настоящий момент подготавливается заявка на получение патентного свидетельства.

Напомним: в настоящее время регион рассматривает вопрос создания межрегионального авиационного кластера, который будет соответствовать всем требованиям Министерства промышленности и торговли России. Впервые с инициативой создания такого авиакластера выступил губернатор Сергей Морозов в ходе Международного авиакосмического салона МАКС-2017.

Отметим: Ульяновская область стала одним из первых субъектов, который получил возможность развивать так называемые инновационно-территориальные кластеры. На сегодняшний день в регионе одной из лидирующих отраслей промышленности является авиастроение. Сегодня государство готово стимулировать развитие подобных объединений. В частности каждое промышленное предприятие, которое войдет в кластер, может субсидировать понесенные затраты на реализацию кластерных проектов до 50%. В будущем межрегиональный авиационный кластер позволит сформировать расширенный перечень государственных мер поддержки для промышленных предприятий второго, третьего уровня кооперации.

Рита ЗЕЛЕНАЯ