В четверг мы сообщили о нескольких случаях заболеваемости вирусной пневмонией среди школьников – сигнал в соцсетях подали родители. В пресс-службе регионального министерства здравоохранения информацию подтвердили частично: сейчас карантин введен в гимназии №24, где из-за пневмококковой инфекции на 10 дней распустили три класса (с 3 по 5-й).

Ближе к вечеру своё обращение по ситуации опубликовал министр здравоохранения, семьи и соцблагополучия Рашид Абдуллов . Цитируем: 

“В период простудных заболеваний в регионе отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, но ситуация находится под контролем – эпидемиологический порог по области не превышен. По мониторингу заболеваемости на 42 недели 2017 года зарегистрирован 151 случай острой пневмонии у детей, что на 2,5% меньше показателя прошлого года.

За период с 3 по 26 октября в регионе зарегистрировано 12 случаев внебольничной пневмонии среди учащихся школы №24 города Ульяновска. В настоящий момент дети получают необходимое стационарное лечение. В школе организованы необходимые ограничительные мероприятия. Контактные дети проходят обследование, за ними установлено наблюдение в течение 21 дня.

Пневмония – это инфекционное воспалительное заболевание легких, возбудителем которого выступают внутриклеточные бактерии, которые могут передаваться контактным путем при кашле, чихании, пользовании общим полотенцем. Признаки пневмонии различны и зависят от характера заболевания. В начале развития болезни симптомы могут быть слабо выражены, как правило, появляется температура, кашель, боль в груди, иногда кровохарканье. Если после перенесенного ОРВИ, гриппа или ангины у вас появились одышка, боль в груди, повысилась температура тела – необходимо обратиться к врачу. Если же повышение температуры оказалось значительным, выше 38 градусов – вызывайте «скорую помощь». При домашнем лечении и позднем обращении в медицинское учреждение не исключены самые серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Особенно опасно заболевание в период беременности и требует немедленного лечения.

Напоминаю жителям региона о том, что лучшей профилактикой заболеваемости гриппом, ОРВИ и вирусной пневмонии, является вакцинация. В Ульяновской области прививочная кампания продлится до 1 ноября. Вакцинация проводится бесплатно, в поликлиниках по месту жительства. Предварительно необходимо пройти обследование у врача”.