Председатель Экологической палаты региона Александр Брагин объявил о реформировании возглавляемого им органа. Сам Брагин борется за должность специального представителя губернатора по вопросам экологии.

В фейсбуке руководитель экопалаты предложил публично обсудить новый состав органа и выдвинуть кандидатуры на пост будущего председателя. Цитируем:

“Экологическая палата Ульяновской области по своей сути уникальное явление для Российской Федерации, подобных институтов гражданского общества нет больше нигде в регионах. Экопалата стала толчком к экологическому развитию местных сообществ, интеграции бизнеса в природоохранные проекты, местом не только обсуждения, принятия важных решений в экологической политики региона, а в первую очередь инструментом самого общества в вопросе регулирования вопросов экологии и природопользования.

При этом часто можно слышать и наблюдать критику действий членов экологической палаты со стороны жителей города с активной гражданской позиции и это правильно, только в споре рождаются правильные решения.

Сейчас пришло время не только подводить итоги работы за 2017 год в сфере экологического развития региона, а совместными силами реформировать Экологическую Палату Ульяновской области, которая в дальнейшем самостоятельно сможет не только реализовывать общественные экологические кампании, проекты и акции. А станет основой общественного экологического контроля на территории региона, и тем массовым движением с новой идеологии «зеленой экономики», экологической культурой в каждую семью, экологическим образованием начиная с дошкольного возраста.

В связи с этим, предлагаем публично обсудить вопрос, кто должен войти в новый состав Экологической Палаты, кто должен стать ее председателем, отвечающим за работу и привлечение ресурсов на природоохранные проекты. И конечно необходимо выбрать человека, который посвятит все свое время на продвижение новых «зеленых» идей среди населения, сформирует новую идеологию бережного отношения к окружающей природной среде в сочетание с развитием новых технологий”.