В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ТЕПЕРЬ УЖЕ БЫВШАЯ И.О. МИНИСТРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НАТАЛЬЯ ПРЯНИКОВА И ЕЕ КОЛЛЕГИ ПРЕДСТАВИЛИ СВОЮ ОТРАСЛЕВУЮ ГОСПРОГРАММУ.

Объем финансирования программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2014-2020 годы» увеличится почти на 30,4 миллиона рублей и составит 1,38 млрд руб.

– Дополнительные средства будут в основном направлены на строительство и реконструкцию спортивных объектов. В частности, на реконструкцию ульяновского стадиона «Труд» в преддверии чемпионата мира по футболу в России выделено 169 миллионов рублей. Отмечу: 3,5 миллиона рублей и 2 миллиона соответственно направят на ремонт СК «Текстильщик» в р.п. Мулловка и СК «Нива» в п. Новоселки Мелекесского района. 28 миллионов рублей выделено на строительство Центра художественной гимнастики, еще 5 миллионов – на Центр тяжелой атлетики имени В.И. Сорокина в с. Солдатская Ташла Тереньгульского района. В числе других статей расходов, на которые добавлено финансирование, – оплата концессионного соглашения с ДС «Волга-Спорт-Арена» (292 миллиона), социальные выплаты работникам отрасли (26 миллионов рублей), реализация программы доступной среды (4 миллиона), -сообщила Наталья Пряникова.

Наибольшее внимание участники встречи уделили тому факту, что на реализацию утвержденного плана проведения спортивных мероприятий в 2018 году выделено 45,8 миллиона рублей. Тогда как по оценке экспертов на это требуется не менее 60 миллионов рублей.

Увидев, что госпрограммой предполагается субсидирование Дирекции спортивно-массовых мероприятий на проведение с 31 января по 2 февраля 2018 года форума «Россия – спортивная держава» в размере 65 миллионов рублей, общественники обратились за разъяснениями по смете. Получив таковые, они пришли к выводу о неоправданном завышении расходов на отдельные статьи, такие как изготовление полиграфической продукции, информационное сопровождение мероприятия.

– Учитывая все обстоятельства, Общественная палата выносит рекомендацию обеспечить возможность участия членов Общественного совета в контроле за процессом заключения договоров в рамках сметы на проведение форума, а также расходованием заложенных на него бюджетных средств, – подчеркнул председатель ОП УО Александр Чепухин.

Представители региональной палаты отметили необходимость внесения в государственную программу еще нескольких изменений. В частности, мин-спорту рекомендовано перераспределить средства, предусмотренные на работу дирекции, на увеличение финансирования плана спортивных мероприятий, за исключением средств на выплату заработной платы сотрудникам и форум «Россия -спортивная держава».

Член Консультационного совета при Общественной палате, руководитель детского футбольного клуба «Университет» Игорь Иванов обозначил тему субсидирования из региональной казны профессиональных спортивных клубов.

– Во всем мире подобные организации зарабатывают деньги самостоятельно, а не надеются на помощь бюджета. Считаю, что и наши ульяновские клубы следует ориентировать на построение бизнес-моделей, а высвобождаемые бюджетные средства направлять на поддержку детских и молодежных команд, – заявил он.

Члены региональной палаты поддержали Игоря Иванова, выработав рекомендацию к госпрограмме о перераспределении части средств, заложенных на финансирование профессиональных спортивных команд, в пользу программ развития детско-юношеского спорта.

По итогам обсуждения Совет ОП УО вынес решение, что не считает возможным согласовать проект в представленном варианте.

30 октября стало известно, что по итогам встречи губернатор Сергей Морозов принял решение освободить от занимаемой должности исполняющего обязанности министра спорта Наталью Пряникову.