ЦИЛЬНИНСКОЕ ХЛЕБОПРИЕМНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОСНОВАНО В 1946 ГОДУ.

С годами оно росло и расширялось. В 1974 году были построены основные корпуса и предприятие переименовали в «Цильнинский элеватор». Сейчас оно является своеобразной визитной карточкой рабочего поселка. А в экономическом плане предприятие многие годы считается одним из лучших не только в районе, но и во всей Ульяновской области.

В августе 2017 года у ОАО «Цильнинский элеватор» сменился собственник. И несмотря на сообщения о банкротстве предприятия, собственник пришел с намерениями сохранить и продолжить его историю развития именно как хлебоприемного пункта. Решение суда о банкротстве оспаривается в апелляционном порядке, и собственник считает, что именно сейчас, когда в стране такой дефицит емкостей для хранения зерна, будет преступным обанкротить и распилить действующий элеватор на металлолом.

В настоящее время на элеваторе хранится зерно федерального интервенционного фонда в количестве более 20 тысяч тонн. Непрерывно проводятся работы по сохранности качества и количества принятого на элеватор зерна, как государственного, так и давальческого. Предприятие продолжает активно принимать и отгружать зерно. В планах наладить отгрузку товара на экспорт, для этого ведется работа по оборудованию железнодорожных путей новыми электронными весами, приобретается необходимое лабораторное оборудование. Принимаются на работу специалисты.

Для того чтобы элеватор мог в настоящее время вести свою хозяйственную деятельность и оказать содействие сельхозтоваропроизводителям Цильнинского района и всех других районов и областей в размещении выращенного урожая 2017 года, руководство вынуждено перевести деятельность на ООО «Цильнинский элеватор». ООО «Цильнинский элеватор» так же, как и ОАО «Цильнинский элеватор», имеет все необходимые разрешительные документы для ведения деятельности по приему, сушке, подработке, хранению и отгрузке зерна и масличных культур.

Географически предприятие находится в экономически выгодном месте. Это соприкосновение трех республик, трех областей: Ульяновская область, Чувашская Республика и Татарстан. Да и высокая балльность земель играет немаловажную роль. Земли Цильнинского и близлежащих районов практически эталонные. На этих землях можно выращивать все.

Руководство предприятия призывает сельхозтоваропроизводитей Цильнинского района, всей Ульяновской области и всех потенциальных клиентов из других регионов к сотрудничеству с Цильнинским элеватором. Предприятие, как бы оно ни называлось в разные эпохи развития, за долгие годы работы доказало, что оно самодостаточно и может зарабатывать деньги.