Владимир Кочкин
КОНКУРС«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» В ПЯТНАДЦАТЫЙ РАЗ СОБРАЛ ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ НАШЕЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ОКРЕСТНОСТЕЙ.
В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени Сергея Аксакова прошел форум юных дарований, посвященный подведению итогов творческого конкурса «Аленький цветочек».

Праздник открыли сами юные таланты – солистка арт-студии «Игра», лауреат всероссийских и международных конкурсов Полина Галашева и юные модели народного коллектива «Дом моды Tempesta Infini» Дворца творчества детей и молодежи.

А затем перед участниками и гостями выступила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина:

– Пятнадцатый раз мы подводим итоги этого великолепного, сказочного, потрясающего, самого доброго детского творческого конкурса. Мы соприкасаемся со сказкой, с самыми волшебными литературными страницами отечественной классики. Конкурс существует с 2002 года, и в этом году он вышел за пределы области и стал межрегиональным. А это значит, что движение любителей сказки ширится, что нас становится больше.

Также министр сообщила, что в скором будущем библиотеку ждет масштабная реконструкция, необходимая для того, чтобы пространство учреждения стало комфортным для реализации творческого потенциала детей.

Важность конкурса для региона и его окрестностей отметила и помощник губернатора Галина Пазекова, которая руководит проектом «Региональная модель развития талантов «Ковровая дорожка», а значит, отвечает за творческий потенциал детей и молодежи нашей области:

– «Аленький цветочек» – не просто сказка. Среди нас, психологов, есть такое устойчивое мнение: тот, кто победил чудовище внутри себя, тот, кто способен увидеть внутреннюю красоту за ужасной внешностью, способен делать прекрасным этот мир. Это может каждый!

О своих планах и успехах рассказали победители конкурса прошлых лет. Например, Анна Сиднева, победитель 2010 года в номинации «Сочиняем сказку», сообщила, что продолжает «писать прозу и поэзию, а участие в конкурсе – это прекрасная возможность показать себя». Владислав Нефедов, победивший в 2014 году в номинации «Читаем сказку», прочитал отрывок из русской народной сказки «Глупый волк», а многократный победитель в номинации «Иллюстрируем сказку» Татьяна Федоровичева из поселка Кузоватово отметила, что конкурс помог ей проявить себя не только в творчестве, но и в обычной жизни.

Участники конкурса смогли пообщаться с писателем и журналистом Любовью Папетой, экологом, педагогом, автором книги «Живая азбука природы Ульяновской области» Светланой Зелеевой, актрисой и драматургом Ульяновского театра кукол Еленой Костоусовой, которая, кстати, продемонстрировала отрывки из спектакля по мотивам знаменитой сказки Сергея Аксакова.

Юбилейный конкурс был посвящен Году экологии, и свои работы на этот раз представили более пятисот детей и подростков из Ульяновской, Нижегородской и Самарской областей, а также из Республики Татарстан.

Все 37 победителей получили памятные призы и альбом «В объективе – природа», созданный на основе снимков конкурсантов в номинации «Иллюстрируем сказку».